Credenciamentopropostas até 31/12/2026 (118d)

CHAMAMENTO PUBLICO PARA CREDENCIAMENTO DE PROJETOS A SEREM EXECUTADOS POR OFICINEIROS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS JUNTO AO DEPARTAMENTO DE ASSISTENCIA SOCIAL

valor estimado
R$ 41.600,00
itens
7
local
Santa Cruz das Palmeiras/SP
vale a pena entrar?
56
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro21
prazo50
chance100
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 118 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 35,70 /un
faixa R$ 34,63R$ 36,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SERVIÇOS DE PROFISSIONAL PARA MINISTRAR AULAS DE CORTE E COS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CHAMAMENTO PUBLICO PARA CREDENCIAMENTO DE PROJETOS A SEREM EXECUTADOS POR OFICINEIROS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS JUNTO AO DEPARTAMENTO DE ASSISTENCIA SOCIAL

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
31/12/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇOS DE PROFISSIONAL PARA MINISTRAR AULAS DE CORTE E COSTURA
#1 · sem CATMAT
160 SVR$ 40,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE APLICAÇÃO DE CURSO DE MANICURE
#2 · sem CATMAT
160 UnR$ 40,00item sem CATMAT classificadosem referência
OFICINA DE ARTESANATO EM GERAL - PINTURA EM TECIDO
#3 · sem CATMAT
140 HRR$ 40,00item sem CATMAT classificadosem referência
OFICINA DE ARTESANATO EM GERAL - FIOS MACRAME
#4 · sem CATMAT
140 HRR$ 40,00item sem CATMAT classificadosem referência
OFICINA DE JARDINAGEM
#5 · sem CATMAT
140 HR$ 40,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE APLICAÇÃO DE CURSO DE DANÇA
#6 · sem CATMAT
140 UnR$ 40,00item sem CATMAT classificadosem referência
OFICINA DE BORDADO
#7 · sem CATMAT
160 HR$ 40,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURAS AQUISIÇÕES DE CURATIVOS BIOLOGICOS COM MATRIZ EXTRACELULAR ACELULAR, DESTINADOS AO TRATAMENTO DE FERIDAS COMPLEXAS EM PACIENTES DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE
46371654000122-1-000148/2025-000001
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO E MATERIAIS PARA DRENAGEM DE AGUAS NO MUNICIPIO
46371654000122-1-000095/2025-000002
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO E MATERIAIS PARA DRENAGEM DE AGUAS NO MUNICIPIO
46371654000122-1-000095/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA PARA A SEÇÃO DE OBRAS MUNICIPAL
46371654000122-1-000092/2025-000004
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA PARA A SEÇÃO DE OBRAS MUNICIPAL
46371654000122-1-000092/2025-000003
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA PARA A SEÇÃO DE OBRAS MUNICIPAL
46371654000122-1-000092/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA PARA A SEÇÃO DE OBRAS MUNICIPAL
46371654000122-1-000092/2025-000002
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS
46371654000122-1-000134/2025-000004
vigente até 04/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS
46371654000122-1-000134/2025-000002
vigente até 04/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS
46371654000122-1-000134/2025-000005
vigente até 04/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS
46371654000122-1-000134/2025-000001
vigente até 04/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS
46371654000122-1-000134/2025-000003
vigente até 04/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS
46371654000122-1-000134/2025-000006
vigente até 04/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE CALHAS, RUFOS E GESSO PARA DIVERSAS OBRAS DO MUNICIPIO
46371654000122-1-000132/2025-000003
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE CALHAS, RUFOS E GESSO PARA DIVERSAS OBRAS DO MUNICIPIO
46371654000122-1-000132/2025-000001
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE CALHAS, RUFOS E GESSO PARA DIVERSAS OBRAS DO MUNICIPIO
46371654000122-1-000132/2025-000002
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS DE HORAS DE SERVIÇO DE SERRALHERIA PARA ATENDER OS DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS
46371654000122-1-000126/2025-000001
vigente até 23/09/2026
SERVIÇO DE LOCOMOÇÃO DE PACIENTE (UTI MOVEL)
46371654000122-1-000133/2025-000001
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA AS COMPETIÇÕES MUNICIPAIS DE SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS, À SEREM CONTRATADOS DE FORMA FRACIONADA PELO PERÍODO DE UM ANO
46371654000122-1-000106/2025-000002
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA AS COMPETIÇÕES MUNICIPAIS DE SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS, À SEREM CONTRATADOS DE FORMA FRACIONADA PELO PERÍODO DE UM ANO
46371654000122-1-000106/2025-000001
vigente até 18/09/2026