CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO, MODERNIZAÇÃO E SUSTENTAÇÃO DO AMBIENTE TECNOLÓGICO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS, COM FORNECIMENTO DE SOF
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO, MODERNIZAÇÃO E SUSTENTAÇÃO DO AMBIENTE TECNOLÓGICO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS, COM FORNECIMENTO DE SOF
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SOLUÇÕES EM FIREWALL DE TIPO 1 E 2 , DISPOSITIVOS DE BORDA DE LOCALIDADES REMOTAS TIPO 1 E 2, SWITCH, PONTOS DE ACESSO WIFI #1 · sem CATMAT | 12 Un | R$ 30.327,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS TECNICOS ESPECIALIZADOS EM MONITORAMENTO 24 HORAS POR DIA #2 · sem CATMAT | 12 Un | R$ 14.359,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTAÇÃO DO SISTEMA #3 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 45.587,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURAS AQUISIÇÕES DE CURATIVOS BIOLOGICOS COM MATRIZ EXTRACELULAR ACELULAR, DESTINADOS AO TRATAMENTO DE FERIDAS COMPLEXAS EM PACIENTES DA REDE MUNICIPAL DE SAUDE 46371654000122-1-000148/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO E MATERIAIS PARA DRENAGEM DE AGUAS NO MUNICIPIO 46371654000122-1-000095/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO E MATERIAIS PARA DRENAGEM DE AGUAS NO MUNICIPIO 46371654000122-1-000095/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA PARA A SEÇÃO DE OBRAS MUNICIPAL 46371654000122-1-000092/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA PARA A SEÇÃO DE OBRAS MUNICIPAL 46371654000122-1-000092/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA PARA A SEÇÃO DE OBRAS MUNICIPAL 46371654000122-1-000092/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA PARA A SEÇÃO DE OBRAS MUNICIPAL 46371654000122-1-000092/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS 46371654000122-1-000134/2025-000004 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS 46371654000122-1-000134/2025-000002 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS 46371654000122-1-000134/2025-000005 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS 46371654000122-1-000134/2025-000001 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS 46371654000122-1-000134/2025-000003 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FERRAGENS PARA SEREM UTILIZADAS EM DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS 46371654000122-1-000134/2025-000006 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE CALHAS, RUFOS E GESSO PARA DIVERSAS OBRAS DO MUNICIPIO 46371654000122-1-000132/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE CALHAS, RUFOS E GESSO PARA DIVERSAS OBRAS DO MUNICIPIO 46371654000122-1-000132/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE CALHAS, RUFOS E GESSO PARA DIVERSAS OBRAS DO MUNICIPIO 46371654000122-1-000132/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE HORAS DE SERVIÇO DE SERRALHERIA PARA ATENDER OS DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS 46371654000122-1-000126/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
SERVIÇO DE LOCOMOÇÃO DE PACIENTE (UTI MOVEL) 46371654000122-1-000133/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA AS COMPETIÇÕES MUNICIPAIS DE SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS, À SEREM CONTRATADOS DE FORMA FRACIONADA PELO PERÍODO DE UM ANO 46371654000122-1-000106/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA AS COMPETIÇÕES MUNICIPAIS DE SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS, À SEREM CONTRATADOS DE FORMA FRACIONADA PELO PERÍODO DE UM ANO 46371654000122-1-000106/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |