AQUISIÇÃO DE PULVERIZADOR COSTAL DE ALAVANCA DE 12 LITROS, EQUIPAMENTO QUE FAZ COM QUE O PRODUTO ALCANCE PONTOS ESTRATÉGICOS E ÁREAS COM POTENCIAL RISCO DE PROLIFERAÇÃO DE MOSQUITOS ESPECIALMENTE O AEDES AEGYPTI, TRANSMISSOR DA DENGUE, CHIKUNGUNYA, ZIKA VÍRUS E FEBRE AMARELA. ASSOCIADO À OUTRAS AÇÕES, O USO DESSE EQUIPAMENTO É UMA MEDIDA COMPLEMENTAR NO COMBATE ÀS ARBOVIROSES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 2048 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE PULVERIZADOR COSTAL DE ALAVANCA DE 12 LITROS, EQUIPAMENTO QUE FAZ COM QUE O PRODUTO ALCANCE PONTOS ESTRATÉGICOS E ÁREAS COM POTENCIAL RISCO DE PROLIFERAÇÃO DE MOSQUITOS ESPECIALMENTE O AEDES AEGYPTI, TRANSMISSOR DA DENGUE, CHIKUNGUNYA, ZIKA VÍRUS E FEBRE AMARELA. ASSOCIADO À OUTRAS AÇÕES, O USO DESSE EQUIPAMENTO É UMA MEDIDA COMPLEMENTAR NO COMBATE ÀS ARBOVIROSES.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXTENSÃO DE DESCARGA 1,2 METROS
Tubo de descarga curvo em alumínio com 1.200 mm de comprimento disponibilizado com ponta regulável (cone vazio) e filtro plástico.
Componente utilizado para ser adaptado em pulverizadores manuais.
#1 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESCARGA COM BICO ROTATIVO
Tubo curvo desenvolvido em latão para ser utilizado junto a pulverizadores manuais. Possui características de ser totalmente articulável – No eixo e no bico. Disponibilizado com ponta leque 02F80 e filtro malha 100 (verde). #2 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PULVERIZADOR COSTAL DE ALAVANCA MANUAL
12 L. Especificações técnicas: tanque químico de 12 litros em polietileno translúcido e aditivado contra os raios UV; sistema de pressurização composto por um acumulador de pressão em cobre e cilindro em poliacetal; válvula de descarga S3 que proporciona aplicação contínua ou intermitente; tampa com copo dosador (escala até 100 ml) para facilitar o preparo da formulação; sistema de agitação mecânico e hidráulico (By-pass); sistema de filtragem quádruplo, bocal, pistão, válvula de descarga e bico; válvula de alívio de pressão interna para evitar pressões excessivas, garantindo aplicação eficiente e durabilidade do equipamento; correias almofadadas com regulagem de altura e engate rápido; peso seco: 4,2 kg; manuais: de operação, manutenção, peças e certificado de garantia, em português entregues junto a máquina; garantia contra defeitos de fabricação de 1 ano. #3 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 610,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço de rações para a divisão BEA - Bem-Estar de Animais da Secretaria de Gestão Ambiental 46363933000144-1-000515/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais para a manutenção predial, a fim de atender as necessidades das secretarias do município de Louveira 46363933000144-1-000537/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preço de medicamentos para uso veterinário 46363933000144-1-000490/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço de medicamentos para uso veterinário 46363933000144-1-000490/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço de medicamentos para uso veterinário 46363933000144-1-000490/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço de marmitex 46363933000144-1-000513/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de motores, bombas e demais equipamentos pertencentes à Secretaria de Água e Esgoto. 46363933000144-1-000463/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preço de serviços de manutenções preventivas e corretivas em aparelhos de ar condicionado instalados nos prédios utilizados pela Prefeitura Municipal De Louveira. 46363933000144-1-000467/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |