AQUISIÇÃO DIRETA DE MATERIAIS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, DESTINADOS À EXECUÇÃO DE REPAROS EMERGENCIAIS E ROTINEIROS NAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 2048 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DIRETA DE MATERIAIS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, DESTINADOS À EXECUÇÃO DE REPAROS EMERGENCIAIS E ROTINEIROS NAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT DE PORTEIRO ELETRÔNICO.
Alimentação Bivolt/ 220v.no painel externo. Protetor de chuva, painel externo de alta resistência. Acompanha fechadura elétrica de sobrepor para portas ou portões de madeira ou metal. Fabricada em aço e plástico ABS, com tratamento anti-corrosão. Com protetor do interfone. Composto por: 01 Porteiro eletrônico, 01 Fechadura elétrica e 01 protetor de porteiro padrão. #1 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 529,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forro Modular em Isopor (Modulação 1.243 x 625 x 20mm)
Forro modular em poliestireno expandido (EPS), texturizado, na cor branca, com dimensões aproximadas de 20 mm de espessura, 625 mm de largura e 1243 mm de comprimento. Indicado para aplicação em ambientes internos. #2 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 24,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA MOSQUITEIRA
TELA MOSQUITEIRA CINZA POLIETILENO, 1,5m. ROLO DE 10 METROS #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 195,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA PVC Hexagonal Preta 1/2”
tela plástica hexagonal preta com malha de 1/2”. #4 · sem CATMAT | 2 RL | R$ 552,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TORNEIRA DE BOIA CONVENCIONAL PARA CAIXA D'AGUA, 32 MM.
AGUA FRIA, COM HASTE E TORNEIRA METALICOS E BALAO PLASTICO. #5 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 153,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TORNEIRA DE BOIA CONVENCIONAL PARA CAIXA D'AGUA, 40MM, AGUA FRIA, COM HASTE E TORNEIRA METALICOS E BALAO PLASTICO. #6 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 225,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TORNEIRA DE BOIA CONVENCIONAL PARA CAIXA D'AGUA, 50MM, AGUA FRIA, COM HASTE E TORNEIRA METALICOS E BALAO PLASTICO. #7 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 270,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEDA PORTA
PROTETOR ROLINHO VEDA PORTA DE 80 CM. SEM CONSTURA. #8 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 19,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRAÇADEIRA DE NYLON 300mm
PACOTE COM 100 UNIDADE. #9 · sem CATMAT | 10 PCT | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRAÇADEIRA DE NYLON 200mm
PACOTE COM 100 UNIDADE. #10 · sem CATMAT | 10 PCT | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRAÇADEIRA DE NYLON 150mm
PACOTE COM 100 UNIDADE. #11 · sem CATMAT | 10 PCT | R$ 16,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Argamassa
.ARGAMASSA FLEXÍVEL AC III. EMPALAGEM DE 20 KG. #12 · sem CATMAT | 20 SC | R$ 44,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA ASFÁLTICA IMPERMEABILIZANTE A BASE DE ÁGUA.
.GALÃO DE 3,6L. #13 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 119,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LOUVEIRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço de rações para a divisão BEA - Bem-Estar de Animais da Secretaria de Gestão Ambiental 46363933000144-1-000515/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais para a manutenção predial, a fim de atender as necessidades das secretarias do município de Louveira 46363933000144-1-000537/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preço de medicamentos para uso veterinário 46363933000144-1-000490/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço de medicamentos para uso veterinário 46363933000144-1-000490/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço de medicamentos para uso veterinário 46363933000144-1-000490/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço de marmitex 46363933000144-1-000513/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de motores, bombas e demais equipamentos pertencentes à Secretaria de Água e Esgoto. 46363933000144-1-000463/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preço de serviços de manutenções preventivas e corretivas em aparelhos de ar condicionado instalados nos prédios utilizados pela Prefeitura Municipal De Louveira. 46363933000144-1-000467/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |