AQUISIÇÃO DE KIT DE SOM PARA PROPAGANDA VOLANTE (CONTENDO A CAIXA DE SOM, AMPLIFICADOR, RACK E CINTA DE SEGURANÇA DO EQUIPAMENTO) PARA DIVULGAÇÃO DOS EVENTOS DA VIGILÂNCIA EM SAÚDE (CAMPANHAS DE PREVENÇÃO, CAMPANHAS DE VACINAÇÃO, ATIVIDADES DE EDUCAÇÃO EM SAÚDE DENTRE OUTRAS REALIZADAS PELA EQUIPE DA VIGILÂNCIA EM SAÚDE EM LOCAIS EXTERNOS) NO MUNICÍPIO DE LOUVEIRA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 2048 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE KIT DE SOM PARA PROPAGANDA VOLANTE (CONTENDO A CAIXA DE SOM, AMPLIFICADOR, RACK E CINTA DE SEGURANÇA DO EQUIPAMENTO) PARA DIVULGAÇÃO DOS EVENTOS DA VIGILÂNCIA EM SAÚDE (CAMPANHAS DE PREVENÇÃO, CAMPANHAS DE VACINAÇÃO, ATIVIDADES DE EDUCAÇÃO EM SAÚDE DENTRE OUTRAS REALIZADAS PELA EQUIPE DA VIGILÂNCIA EM SAÚDE EM LOCAIS EXTERNOS) NO MUNICÍPIO DE LOUVEIRA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAIXA DE SOM
para propaganda volante 800W. Especificações Técnicas: resistente a chuva, umidade, calor intenso, maresia; resposta de frequência de 70 Hz a 20 kHz; potência de 500W –RMS; cobertura de 360°; 1 woofer 500 Watts RMS; 2 Super Tweeter (2 x 100W RMS); 2 Drives + 2 Cornetas (2 x 50W RMS); dimensões de 37cm de altura por 81 cm de diâmetro; peso de 25 kg; cor branca; garantia de 12 meses. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.649,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMPLIFICADOR
de som. Especificações Técnicas: 1 canal Full Range – Crossover Ativo Variável – 600 W RMS Total; 1 canal: 1 x 600 W RMS @ 2 Ohm; gain control; crossover variável simultâneo; high pass; low pass; entradas RCA; entradas fio (acionamento automático); garantia de 12 meses. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 510,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RACK
de teto com ventosas acompanhada de cinta de segurança para instalação e fixação do equipamento de som no teto do veículo. Conteúdo da embalagem: 4 ventosas; 1 cinta de segurança; limite de peso: 50 kg; medidas: 7 cm de altura x 70 cm de comprimento. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 299,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LOUVEIRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço de rações para a divisão BEA - Bem-Estar de Animais da Secretaria de Gestão Ambiental 46363933000144-1-000515/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais para a manutenção predial, a fim de atender as necessidades das secretarias do município de Louveira 46363933000144-1-000537/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preço de medicamentos para uso veterinário 46363933000144-1-000490/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço de medicamentos para uso veterinário 46363933000144-1-000490/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço de medicamentos para uso veterinário 46363933000144-1-000490/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço de marmitex 46363933000144-1-000513/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de motores, bombas e demais equipamentos pertencentes à Secretaria de Água e Esgoto. 46363933000144-1-000463/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preço de serviços de manutenções preventivas e corretivas em aparelhos de ar condicionado instalados nos prédios utilizados pela Prefeitura Municipal De Louveira. 46363933000144-1-000467/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |