Contratação de empresa especializada para fornecimento de oxigênio medicinal e locação de concentradores de oxigênio.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 2048 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 54% na média item a item, mas só 45.5% sobre o gasto real da compra (gap de 8.5 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (88.3% do valor do lote) o desconto é de 44.3%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para fornecimento de oxigênio medicinal e locação de concentradores de oxigênio.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OXIGENIO MEDICINAL EM CILINDRO DE 1m³ #1 · sem CATMAT | 650 MetroCúbico | R$ 105,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OXIGENIO MEDICINAL EM CILINDRO DE 2,5 À 3,0m³ #2 · sem CATMAT | 240 MetroCúbico | R$ 61,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OXIGENIO MEDICINAL EM CILINDRO DE 8 À 10m³ #3 · sem CATMAT | 35.000 MetroCúbico | R$ 26,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTENSÃO OU CONECTOR PARA OXIGENIO #4 · sem CATMAT | 200 Peça | R$ 40,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UMIDIFICADOR DE OXIGENIO (Com frasco de 250 ml). #5 · sem CATMAT | 93 Frasco | R$ 42,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE CONCENTRADOR DE OXIGÊNIO COM VAZÃO DE 0,5 A 5 LITROS/MINUTOS, VOLTAGEM 220 V. DEVERÁ ACOMPANHAR COMO BACK-UP, 01 CILINDRO DE OXIGÊNIO MEDICINAL COM CAPACIDADE DE 2,5 À 3,0 M³, AC #6 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 517,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 3 35.000 un · unit. estimado R$ 26,12 | 88% | 44,3% |
Item 1 650 un · unit. estimado R$ 105,92 | 7% | 49,0% |
Item 6 50 un · unit. estimado R$ 517,08 | 2% | 65,2% |
Item 2 240 un · unit. estimado R$ 61,10 | 1% | 67,3% |
Item 4 200 un · unit. estimado R$ 40,15 | 1% | 49,3% |
Item 5 93 un · unit. estimado R$ 42,32 | 0% | 48,9% |
Base: proposta de OXILUZ COMERCIAL LTDA sobre 6 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço de rações para a divisão BEA - Bem-Estar de Animais da Secretaria de Gestão Ambiental 46363933000144-1-000515/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais para a manutenção predial, a fim de atender as necessidades das secretarias do município de Louveira 46363933000144-1-000537/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preço de medicamentos para uso veterinário 46363933000144-1-000490/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço de medicamentos para uso veterinário 46363933000144-1-000490/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço de medicamentos para uso veterinário 46363933000144-1-000490/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço de marmitex 46363933000144-1-000513/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de motores, bombas e demais equipamentos pertencentes à Secretaria de Água e Esgoto. 46363933000144-1-000463/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preço de serviços de manutenções preventivas e corretivas em aparelhos de ar condicionado instalados nos prédios utilizados pela Prefeitura Municipal De Louveira. 46363933000144-1-000467/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |