Fornecimento parcelado de medicamentos para uso nos animais do Zoológico Municipal.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 4271 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal7/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Fornecimento parcelado de medicamentos para uso nos animais do Zoológico Municipal.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/10/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 01/10/2024, abertura das propostas em 10/10/2024 — 7 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Troféus e Medalhas 46341038000129-1-000240/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de kits de alimentação. 46341038000129-1-000420/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento de Persianas com Instalação e Remoção. 46341038000129-1-000342/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Fornecimento de tinta guache e pintura a dedo - materiais de uso pedagógico para o Setor de Apoio ao Professor. 46341038000129-1-000215/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de pincel atômico, pincel atômico para contorno, marcador para quadro branco recarregável, cartucho de reposição, ponta para substituição do marcador 46341038000129-1-001600/2024-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de medalhas e troféus. 46341038000129-1-001666/2024-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais escolares (fitas adesivas). 46341038000129-1-001642/2024-000004 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Material escolar – Giz de cera, pastel e escolar 46341038000129-1-001632/2024-000002 | vigente até 11/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Materiais Escolares e de Expediente 46341038000129-1-000133/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de ponto de acesso WIFI. 46341038000129-1-002150/2024-000002 | vigente até 01/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000002 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000004 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Materiais Escolares. 46341038000129-1-001643/2024-000002 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de refil de silicone, pistola para cola, porta lápis triplo, porta clips/lápis, caixa para correspondência e pranchetas. 46341038000129-1-001871/2024-000003 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de grampeadores e grampos 46341038000129-1-002033/2024-000002 | vigente até 04/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de grampeadores e grampos 46341038000129-1-002033/2024-000004 | vigente até 04/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de ponto de acesso WIFI. 46341038000129-1-002150/2024-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de reservatórios verticais estacionários em PRFV, com capacidade de 30.000 litros, instalados. 46341038000129-1-001766/2024-000001 | vigente até 13/04/2027 |