Contratação de empresa especializada para conserto de bomba de água incluindo peças e mão de obra.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 4271 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para conserto de bomba de água incluindo peças e mão de obra.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MÃO DE OBRA BOMBA #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 485,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA E PINTURA #2 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 224,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECUPERAÇÃO DO EIXO #3 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 873,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MULTIBLOC MB 403 DIFUSOR A48 CL 30 #4 · sem CATMAT | 2 PEÇA | R$ 176,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTOR ULTIMO ESTAGIO MB 403 155 MM A48 CL30 #5 · sem CATMAT | 1 PEÇA | R$ 265,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MULTIBLOC MB 403 ROTOR A48 CL 30 #6 · sem CATMAT | 2 PEÇA | R$ 265,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL ORING MULTIBLOC MB #7 · sem CATMAT | 3 PEÇA | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SELO MECANICO T 6 DIAM ¾¨ BUNA / CARV X CERA #8 · sem CATMAT | 1 PEÇA | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MULTIBLOC MB 403 ANEL DESGASTE L/T SAE 40 / SAE #9 · sem CATMAT | 1 PEÇA | R$ 161,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MULTIBLOC MB ARRUELA DO ROTOR SAE 1020 #10 · sem CATMAT | 1 PEÇA | R$ 14,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MULTIBLOC MB PARAF CAB SEXT M8X15 PADRAO #11 · sem CATMAT | 1 PEÇA | R$ 14,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MULTIBLOC MB ARRUELA DE PRESSAO ACO MOLA #12 · sem CATMAT | 1 PEÇA | R$ 14,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MULTIBLOC MB ARRUELA DO ROTOR SAE 1020 #13 · sem CATMAT | 1 PEÇA | R$ 19,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLAMENTO 6205 ZZ C3 #14 · sem CATMAT | 1 PEÇA | R$ 33,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLAMENTO 6204 ZZ C3 #15 · sem CATMAT | 1 PEÇA | R$ 30,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Troféus e Medalhas 46341038000129-1-000240/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de kits de alimentação. 46341038000129-1-000420/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento de Persianas com Instalação e Remoção. 46341038000129-1-000342/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Fornecimento de tinta guache e pintura a dedo - materiais de uso pedagógico para o Setor de Apoio ao Professor. 46341038000129-1-000215/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de pincel atômico, pincel atômico para contorno, marcador para quadro branco recarregável, cartucho de reposição, ponta para substituição do marcador 46341038000129-1-001600/2024-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de medalhas e troféus. 46341038000129-1-001666/2024-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais escolares (fitas adesivas). 46341038000129-1-001642/2024-000004 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Material escolar – Giz de cera, pastel e escolar 46341038000129-1-001632/2024-000002 | vigente até 11/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Materiais Escolares e de Expediente 46341038000129-1-000133/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de ponto de acesso WIFI. 46341038000129-1-002150/2024-000002 | vigente até 01/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000002 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000004 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Materiais Escolares. 46341038000129-1-001643/2024-000002 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de refil de silicone, pistola para cola, porta lápis triplo, porta clips/lápis, caixa para correspondência e pranchetas. 46341038000129-1-001871/2024-000003 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de grampeadores e grampos 46341038000129-1-002033/2024-000002 | vigente até 04/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de grampeadores e grampos 46341038000129-1-002033/2024-000004 | vigente até 04/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de ponto de acesso WIFI. 46341038000129-1-002150/2024-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de reservatórios verticais estacionários em PRFV, com capacidade de 30.000 litros, instalados. 46341038000129-1-001766/2024-000001 | vigente até 13/04/2027 |