Registro de Preços para prestação de serviço de instalação e desinstalação de ar-condicionado
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 24d antes do fimHomologação registrada 24 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →65% dos 4271 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 12 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 12 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de Preços para prestação de serviço de instalação e desinstalação de ar-condicionado
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação de Ar condicionado split Hi wall 9.000 btus #1 · sem CATMAT | 30 Serviço | R$ 900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação de aparelhos de ar condicionado 12.000 BTUs #2 · sem CATMAT | 50 Serviço | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação de Ar condicionado split Hi wall 18.000
btus #3 · sem CATMAT | 30 Serviço | R$ 1.183,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação de aparelhos de ar condicionado 22.000 BTUs #4 · sem CATMAT | 30 Serviço | R$ 1.283,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação de ar condicionado com 24.000 BTUS #5 · sem CATMAT | 30 Serviço | R$ 1.316,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação de Ar-Condicionado tipo split até 30.000 BTUS #6 · sem CATMAT | 30 Serviço | R$ 1.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO TIPO SPLIT 36.000BTU #7 · sem CATMAT | 20 Serviço | R$ 1.783,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO TIPO SPLIT 48.000BTU
#8 · sem CATMAT | 20 Serviço | R$ 2.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação de aparelhos de ar condicionado 60.000 BTUs
#9 · sem CATMAT | 5 Serviço | R$ 2.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinstalação de Ar-condicionado tipo Split até 48.000 Btus
#10 · sem CATMAT | 150 Serviço | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinstalação de Ar-condicionado tipo Split de 48.000 Btus #11 · sem CATMAT | 10 Serviço | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinstalação de Ar-condicionado tipo Janela até 24.000 Btus.
#12 · sem CATMAT | 20 Serviço | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 67% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 24 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 29/12/2023, homologado em 05/02/2024.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Troféus e Medalhas 46341038000129-1-000240/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de kits de alimentação. 46341038000129-1-000420/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento de Persianas com Instalação e Remoção. 46341038000129-1-000342/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Fornecimento de tinta guache e pintura a dedo - materiais de uso pedagógico para o Setor de Apoio ao Professor. 46341038000129-1-000215/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de pincel atômico, pincel atômico para contorno, marcador para quadro branco recarregável, cartucho de reposição, ponta para substituição do marcador 46341038000129-1-001600/2024-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de medalhas e troféus. 46341038000129-1-001666/2024-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais escolares (fitas adesivas). 46341038000129-1-001642/2024-000004 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Material escolar – Giz de cera, pastel e escolar 46341038000129-1-001632/2024-000002 | vigente até 11/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Materiais Escolares e de Expediente 46341038000129-1-000133/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de ponto de acesso WIFI. 46341038000129-1-002150/2024-000002 | vigente até 01/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000002 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000004 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Materiais Escolares. 46341038000129-1-001643/2024-000002 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de refil de silicone, pistola para cola, porta lápis triplo, porta clips/lápis, caixa para correspondência e pranchetas. 46341038000129-1-001871/2024-000003 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de grampeadores e grampos 46341038000129-1-002033/2024-000002 | vigente até 04/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de grampeadores e grampos 46341038000129-1-002033/2024-000004 | vigente até 04/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de ponto de acesso WIFI. 46341038000129-1-002150/2024-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de reservatórios verticais estacionários em PRFV, com capacidade de 30.000 litros, instalados. 46341038000129-1-001766/2024-000001 | vigente até 13/04/2027 |