Registro de Preços para locação de Tendas tipo Pirâmide
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 4271 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para locação de Tendas tipo Pirâmide
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/01/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tendas tipo pirâmide 10 x 10m, utilizadas em eventos com 01 (um) dia de duração #1 · sem CATMAT | 150 unid | R$ 2.550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 05 x 05m com fechamento em lona nos 4 lados, utilizadas em eventos com 01 (um) dia de duração #2 · sem CATMAT | 20 unid | R$ 1.426,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 04 x 04m com fechamento em lona nos 4 lados, utilizadas em eventos com01 (um) dia de duração #3 · sem CATMAT | 40 unid | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 10 x 10m, utilizadas em eventos com 02 (dois) dias de duração #4 · sem CATMAT | 150 unid | R$ 2.733,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 08 x 08m, utilizadas em eventos com 02 (dois) dias de duração #5 · sem CATMAT | 5 unid | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 10 x 10m, utilizadas em evento com 03 (três) dias de duração #6 · sem CATMAT | 100 unid | R$ 3.066,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 04 x 04m, utilizadas em evento com 03 (três) dias de duração #7 · sem CATMAT | 35 unid | R$ 1.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 04 x 04m com fechamento em lona nos 4 lados, utilizadas em evento com 03 (três) dias de duração #8 · sem CATMAT | 15 unid | R$ 1.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 05 x 05m, utilizadas em evento com 03 (três) dias de duração #9 · sem CATMAT | 60 unid | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 05 x 05m, utilizadas em evento com 05 (cinco) dias de duração #10 · sem CATMAT | 40 unid | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 10 x 10m, utilizadas em eventos com 12 (doze) dias de duração #11 · sem CATMAT | 40 unid | R$ 4.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 05 x 05m, utilizadas em eventos com 12 (doze) dias de duração #12 · sem CATMAT | 40 unid | R$ 2.233,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 10 x 10m com fechamento em lona nos 4 lados, utilizadas em eventos com01 (um) dia de duração #13 · sem CATMAT | 20 unid | R$ 3.216,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 05 x 05m, utilizadas em eventos com 01 (um) dia de duração #14 · sem CATMAT | 150 unid | R$ 1.136,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 05 x 05m, utilizadas em eventos com 02 (dois) dias de duração #15 · sem CATMAT | 70 unid | R$ 1.233,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 04 x 04m, utilizadas em evento com 02 (dois) dias de duração #16 · sem CATMAT | 30 unid | R$ 1.033,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 08 x 08m, utilizadas em evento com 03 (três) dias de duração #17 · sem CATMAT | 5 unid | R$ 2.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 10 x 10m, utilizadas em evento com 05 (cinco) dias de duração #18 · sem CATMAT | 40 unid | R$ 3.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 08 x 08m com fechamento em lona nos 3 lados, utilizadas em eventos
15 (quinze) dias de duração
#19 · sem CATMAT | 4 unid | R$ 4.233,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 10 x 10m, utilizadas em evento com 30 (trinta) dias de duração #20 · sem CATMAT | 20 unid | R$ 6.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tendas tipo pirâmide 05 x 05m com fechamento em lona nos 4 lados, utilizadas em eventos com02 (dois) dias de duração #21 · sem CATMAT | 10 unid | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 47,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PIRACICABA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Troféus e Medalhas 46341038000129-1-000240/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de kits de alimentação. 46341038000129-1-000420/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento de Persianas com Instalação e Remoção. 46341038000129-1-000342/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Fornecimento de tinta guache e pintura a dedo - materiais de uso pedagógico para o Setor de Apoio ao Professor. 46341038000129-1-000215/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de pincel atômico, pincel atômico para contorno, marcador para quadro branco recarregável, cartucho de reposição, ponta para substituição do marcador 46341038000129-1-001600/2024-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de medalhas e troféus. 46341038000129-1-001666/2024-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais escolares (fitas adesivas). 46341038000129-1-001642/2024-000004 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Material escolar – Giz de cera, pastel e escolar 46341038000129-1-001632/2024-000002 | vigente até 11/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Materiais Escolares e de Expediente 46341038000129-1-000133/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de ponto de acesso WIFI. 46341038000129-1-002150/2024-000002 | vigente até 01/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000002 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000004 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Materiais Escolares. 46341038000129-1-001643/2024-000002 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de refil de silicone, pistola para cola, porta lápis triplo, porta clips/lápis, caixa para correspondência e pranchetas. 46341038000129-1-001871/2024-000003 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de grampeadores e grampos 46341038000129-1-002033/2024-000002 | vigente até 04/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de grampeadores e grampos 46341038000129-1-002033/2024-000004 | vigente até 04/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de ponto de acesso WIFI. 46341038000129-1-002150/2024-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de reservatórios verticais estacionários em PRFV, com capacidade de 30.000 litros, instalados. 46341038000129-1-001766/2024-000001 | vigente até 13/04/2027 |