Registro de Preços para fornecimento de material odontológico
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 4271 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 37.7% na média item a item, mas só 25.6% sobre o gasto real da compra (gap de 12.1 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (58.8% do valor do lote) o desconto é de 25.7%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para fornecimento de material odontológico
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LIQUIDO PARA RESINA ACRILICA #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 70,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATRIZ BUMERANGUE MOLAR #2 · sem CATMAT | 600 UN | R$ 18,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATRIZ BUMERANGUE PRE-MOLAR #3 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 18,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATRIZ DE ACO INOX 0,05X05X500MM #4 · sem CATMAT | 300 ROL | R$ 6,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATRIZ DE ACO INOX 0,05X07X500MM #5 · sem CATMAT | 100 ROL | R$ 6,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATRIZ DE ACO PRE-FABRICADAS MOLAR #6 · sem CATMAT | 800 UN | R$ 137,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATRIZ DE ACO PRE-FABRICADAS PRE-MOLAR #7 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 137,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OSSO LIOFILIZADO #8 · sem CATMAT | 25 EMB | R$ 140,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA FLOW A3 #9 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 191,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA FOTOPOLIMERIZAVEL Z250 #10 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 238,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA FOTOPOLIMERIZAVEL Z350 #11 · sem CATMAT | 1.000 UN | R$ 296,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA RAPIDA COR DE DENTE 66 PO #12 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 40,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA RAPIDA INCOLOR LIQUIDA #13 · sem CATMAT | 2 FRA | R$ 232,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA RAPIDA INCOLOR PO #14 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 276,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA RAPIDA ROSA PO #15 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 147,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SELANTE FOTOPOLIMERIZAVEL KIT #16 · sem CATMAT | 70 KIT | R$ 261,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SELANTE FOTOPOLIMERIZAVEL REFIL #17 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 72,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATRIZ DE ACO PRE-FABRICADAS MOLAR #18 · sem CATMAT | 1.200 UN | R$ 137,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 39,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 7 3.000 un · unit. estimado R$ 137,56 | 59% | 25,7% |
Item 18 1.200 un · unit. estimado R$ 137,56 | 24% | 22,7% |
Item 6 800 un · unit. estimado R$ 137,56 | 16% | 22,7% |
Item 17 200 un · unit. estimado R$ 72,29 | 2% | 79,7% |
Base: proposta de DENTAL IPO LTDA sobre 4 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PIRACICABA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Troféus e Medalhas 46341038000129-1-000240/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de kits de alimentação. 46341038000129-1-000420/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento de Persianas com Instalação e Remoção. 46341038000129-1-000342/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Fornecimento de tinta guache e pintura a dedo - materiais de uso pedagógico para o Setor de Apoio ao Professor. 46341038000129-1-000215/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de pincel atômico, pincel atômico para contorno, marcador para quadro branco recarregável, cartucho de reposição, ponta para substituição do marcador 46341038000129-1-001600/2024-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de medalhas e troféus. 46341038000129-1-001666/2024-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais escolares (fitas adesivas). 46341038000129-1-001642/2024-000004 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Material escolar – Giz de cera, pastel e escolar 46341038000129-1-001632/2024-000002 | vigente até 11/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Materiais Escolares e de Expediente 46341038000129-1-000133/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de ponto de acesso WIFI. 46341038000129-1-002150/2024-000002 | vigente até 01/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000002 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000004 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Materiais Escolares. 46341038000129-1-001643/2024-000002 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de refil de silicone, pistola para cola, porta lápis triplo, porta clips/lápis, caixa para correspondência e pranchetas. 46341038000129-1-001871/2024-000003 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de grampeadores e grampos 46341038000129-1-002033/2024-000002 | vigente até 04/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de grampeadores e grampos 46341038000129-1-002033/2024-000004 | vigente até 04/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de ponto de acesso WIFI. 46341038000129-1-002150/2024-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de reservatórios verticais estacionários em PRFV, com capacidade de 30.000 litros, instalados. 46341038000129-1-001766/2024-000001 | vigente até 13/04/2027 |