Aquisição de Materiais de Higiene Variados
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 4271 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Materiais de Higiene Variados
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Absorvente higiênico externo com abas - pct. c/ 8 un. Produto descartável para absorção do fluxo menstrual normal. Com abas adesivas, camada superior macia e hipoalergênica, núcleo de celulose e gel superabsorvente, e barreira inferior impermeável. Embalado individualmente. Pacote com 8 unidades. #1 · sem CATMAT | 1.500 UN | R$ 4,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de barbear descartável - embalagem c/ 2 un. Aparelho descartável com no mínimo 2 lâminas de aço inoxidável, sem rebarbas ou oxidação. Com fita lubrificante. Embalagem com 2 unidades. #2 · sem CATMAT | 2.850 UN | R$ 1,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorante antitranspirante roll-on - frasco 50 ml Desodorante roll-on com ação antitranspirante e proteção duradoura por 24 horas. Sem perfume. Apresentado em frasco plástico com 50 ml. #3 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 7,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto de higiene bucal adulto - em necessaire plástica Kit contendo: - 1 escova dental adulto. Com cabo anatômico e cabeça média. Cerdas macias, arredondadas e uniformes, que não agridem a gengiva. - 1 dentifrício com flúor (90 g). Creme dental para higiene bucal, com flúor ativo para prevenção de cáries. Acondicionados em bolsa plástica transparente com fechamento por botão ou zíper. Indicado para uso pessoal em kits de higiene. #4 · sem CATMAT | 2.000 UN | R$ 5,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor solar FPS 60 - frasco 60 ml Com proteção contra raios UVA e UVB. Fator de proteção solar (FPS) 60. #5 · sem CATMAT | 1.300 UN | R$ 14,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Shampoo e condicionador 2 em 1 - galão 5 litros Produto para cabelos normais, combina limpeza e condicionamento em uma única fórmula. Apresentado em galão de 5 litros, indicado para abastecimento ou uso em kit coletivo. #6 · sem CATMAT | 365 UN | R$ 42,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Creme para barbear - tubo 65 g Com textura cremosa que facilita o deslizamento da lâmina, protegendo a pele contra irritações. Formulado para hidratação e conforto durante o barbear. Indicado para uso adulto, em todos os tipos de pele. #7 · sem CATMAT | 1.200 UN | R$ 8,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pente de cabelo Pente sem cabo, confeccionado em plástico resistente. Possui dentes largos e estreitos, ideal para vários tipos de cabelo sem danificar os fios. Comprimento aproximado de 12-15cm. #8 · sem CATMAT | 1.800 UN | R$ 3,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete líquido para mãos - galão 5 litros Sabonete líquido viscoso, com pH levemente ácido (5,5 a 6,0), destinado à assepsia das mãos. Pronto para uso. Fragrância: erva doce. #9 · sem CATMAT | 375 UN | R$ 11,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete em barra - 10 g Sabonete sólido, perfumado, indicado para pele normal. Peso unitário de 10 g. #10 · sem CATMAT | 31.500 UN | R$ 1,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PIRACICABA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Troféus e Medalhas 46341038000129-1-000240/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de kits de alimentação. 46341038000129-1-000420/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento de Persianas com Instalação e Remoção. 46341038000129-1-000342/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Fornecimento de tinta guache e pintura a dedo - materiais de uso pedagógico para o Setor de Apoio ao Professor. 46341038000129-1-000215/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de pincel atômico, pincel atômico para contorno, marcador para quadro branco recarregável, cartucho de reposição, ponta para substituição do marcador 46341038000129-1-001600/2024-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de medalhas e troféus. 46341038000129-1-001666/2024-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais escolares (fitas adesivas). 46341038000129-1-001642/2024-000004 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Material escolar – Giz de cera, pastel e escolar 46341038000129-1-001632/2024-000002 | vigente até 11/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Materiais Escolares e de Expediente 46341038000129-1-000133/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de ponto de acesso WIFI. 46341038000129-1-002150/2024-000002 | vigente até 01/06/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000002 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento parcelado de suprimentos para impressora (cilindros, ribbons e toners) 46341038000129-1-000085/2025-000004 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Fornecimento Parcelado de Materiais Escolares. 46341038000129-1-001643/2024-000002 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento parcelado de refil de silicone, pistola para cola, porta lápis triplo, porta clips/lápis, caixa para correspondência e pranchetas. 46341038000129-1-001871/2024-000003 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de grampeadores e grampos 46341038000129-1-002033/2024-000002 | vigente até 04/05/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de grampeadores e grampos 46341038000129-1-002033/2024-000004 | vigente até 04/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de ponto de acesso WIFI. 46341038000129-1-002150/2024-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de reservatórios verticais estacionários em PRFV, com capacidade de 30.000 litros, instalados. 46341038000129-1-001766/2024-000001 | vigente até 13/04/2027 |