Registro de Preços de seringas descartáveis - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços de seringas descartáveis - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/11/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Seringa #1 · sem CATMAT | 371.250 Unidade | R$ 0,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #2 · sem CATMAT | 123.750 Unidade | R$ 0,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #3 · sem CATMAT | 89.100 Unidade | R$ 0,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #4 · sem CATMAT | 43.200 Unidade | R$ 0,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #5 · sem CATMAT | 24.570 Unidade | R$ 0,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #6 · sem CATMAT | 88.200 Unidade | R$ 0,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #7 · sem CATMAT | 126.000 Unidade | R$ 0,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #8 · sem CATMAT | 1.200.000 Unidade | R$ 0,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #9 · sem CATMAT | 590.400 Unidade | R$ 0,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #10 · sem CATMAT | 257.400 Unidade | R$ 0,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE GUARULHOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços de fórmula infantil para lactantes - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000126/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços de ribbons para impressão de crachá - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000115/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços de insumos odontológicos - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000117/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços de locação de mesas e cadeiras - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000092/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de preços de insumos odontológicos (antisséptico/ enxaguatório bucal, óleo de laranja e outros para atender a mandado judicial) - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000118/2025-000004 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de preços de insumos odontológicos (antisséptico/ enxaguatório bucal, óleo de laranja e outros para atender a mandado judicial) - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000118/2025-000003 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de preços de bacia de inox, papagaio em inox, bandeja de inox e outros - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000020/2025-000004 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços de bacia de inox, papagaio em inox, bandeja de inox e outros - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000020/2025-000007 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços de bacia de inox, papagaio em inox, bandeja de inox e outros - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000020/2025-000005 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços de areia média lavada - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000152/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços de bacia de inox, papagaio em inox, bandeja de inox e outros - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000020/2025-000008 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços de areia média lavada - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000152/2025-000002 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços de fenitoína, flumazenil, prometazina e outros - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000101/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços de fenitoína, flumazenil, prometazina e outros - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000101/2025-000004 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços de quadro branco - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000076/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Registro de preços de repelente infantil, protetor solar, sabonete e outros para atender a mandado judicial - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000035/2025-000003 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de preços de bupropiona, lamotrigina, metilfenidato e outros para - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.atender a mandado judicial 46319000000150-1-000098/2025-000003 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de preços de bupropiona, lamotrigina, metilfenidato e outros para - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.atender a mandado judicial 46319000000150-1-000098/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de preços de Glicose - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000036/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de preços de espéculo descartável com ducto aspirativo, preservativo masculino e outros - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL. 46319000000150-1-000097/2025-000002 | vigente até 01/07/2027 |