Pregão Eletrônicojulgamento

Registro de preços de ácido valproico, naltrexona, amitriptilina e outros - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.

valor estimado
R$ 2.490.440,00
itens
6
local
Guarulhos/SP
vale a pena entrar?
53
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro80
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6,62 /un
faixa R$ 6,42R$ 6,83 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: Clorpromazina · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preços de ácido valproico, naltrexona, amitriptilina e outros - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
19/11/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Ácido Valpróico
#1 · sem CATMAT
1.875.000 Comprimido R$ 0,53item sem CATMAT classificadosem referência
Ácido Valpróico
#2 · sem CATMAT
625.000 Comprimido R$ 0,53item sem CATMAT classificadosem referência
Amitriptilina Cloridrato
#3 · sem CATMAT
5.000.000 Comprimido R$ 0,04item sem CATMAT classificadosem referência
Clorpromazina
#4 · sem CATMAT
3.000 Frasco 20,00 MLR$ 7,42item sem CATMAT classificadosem referência
Haloperidol
#5 · sem CATMAT
33.000 Ampola 1,00 MLR$ 4,46item sem CATMAT classificadosem referência
Naltrexona Cloridrato
#6 · sem CATMAT
190.000 Comprimido R$ 4,10item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
6,1%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 6,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
5 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE GUARULHOS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços de fórmula infantil para lactantes - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000126/2025-000001
vigente até 11/08/2027
Registro de preços de ribbons para impressão de crachá - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000115/2025-000001
vigente até 04/08/2027
Registro de preços de insumos odontológicos - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000117/2025-000002
vigente até 04/08/2027
Registro de preços de locação de mesas e cadeiras - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000092/2025-000001
vigente até 28/07/2027
Registro de preços de insumos odontológicos (antisséptico/ enxaguatório bucal, óleo de laranja e outros para atender a mandado judicial) - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000118/2025-000004
vigente até 28/07/2027
Registro de preços de insumos odontológicos (antisséptico/ enxaguatório bucal, óleo de laranja e outros para atender a mandado judicial) - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000118/2025-000003
vigente até 28/07/2027
Registro de preços de bacia de inox, papagaio em inox, bandeja de inox e outros - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000020/2025-000004
vigente até 24/07/2027
Registro de preços de bacia de inox, papagaio em inox, bandeja de inox e outros - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000020/2025-000007
vigente até 24/07/2027
Registro de preços de bacia de inox, papagaio em inox, bandeja de inox e outros - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000020/2025-000005
vigente até 24/07/2027
Registro de preços de areia média lavada - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000152/2025-000001
vigente até 24/07/2027
Registro de preços de bacia de inox, papagaio em inox, bandeja de inox e outros - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000020/2025-000008
vigente até 24/07/2027
Registro de preços de areia média lavada - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000152/2025-000002
vigente até 24/07/2027
Registro de preços de fenitoína, flumazenil, prometazina e outros - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000101/2025-000001
vigente até 17/07/2027
Registro de preços de fenitoína, flumazenil, prometazina e outros - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000101/2025-000004
vigente até 17/07/2027
Registro de preços de quadro branco - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000076/2025-000001
vigente até 08/07/2027
Registro de preços de repelente infantil, protetor solar, sabonete e outros para atender a mandado judicial - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000035/2025-000003
vigente até 01/07/2027
Registro de preços de bupropiona, lamotrigina, metilfenidato e outros para - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.atender a mandado judicial
46319000000150-1-000098/2025-000003
vigente até 01/07/2027
Registro de preços de bupropiona, lamotrigina, metilfenidato e outros para - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.atender a mandado judicial
46319000000150-1-000098/2025-000001
vigente até 01/07/2027
Registro de preços de Glicose - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000036/2025-000001
vigente até 01/07/2027
Registro de preços de espéculo descartável com ducto aspirativo, preservativo masculino e outros - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME EDITAL.
46319000000150-1-000097/2025-000002
vigente até 01/07/2027