AQUISICAO DE VENENOS E ARMADILHAS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE VENENOS E ARMADILHAS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MOLUSCICIDA ISCA GRANULADA MOLUSCICIDA ISCA GRANULADA, PRINCIPIO ATIVOMETALDEIDO 5,0%, APRESENTACAO: CAIXA DE 1KG COM05 SACHES DE NO MINIMO 200 GRAMAS; PRODUTOREGISTRADO NO MINISTERIO DA SAUDE. DATA DEVALIDADE: 24 MESES DO FABRICANTE. #1 · sem CATMAT | 4 KG | R$ 74,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSETICIDA CONCENTRADO EMULSIONAVEL, DE ACAO RAPIDA, EINDICADO PARA O CONTROLE DE BARATAS, PULGAS EMOSCAS.FORMULACAO: CONCENTRADO EMULSIONAVEL.COMPOSICAO: DDVP (DICLORVOS) 78% (P/P) - 1000G/L.APRESENTACAO: FRASCOS COM 1 LITRO. #2 · sem CATMAT | 20 FRS | R$ 117,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSETICIDA AEROSSOL INSETICIDA AEROSSOL.PRINCIPIO ATIVO: TETRAMETRINA 0.220% ED-FENOTRINA 0,125%.APRESENTACAO: LATAS APROX. 400 ML CADA. #3 · sem CATMAT | 30 LTA | R$ 45,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSETICIDA BASE LAMBDA PIRETROIDE CIALOTRINA INSETICIDA LIQUIDO PIRETROIDE CONCENTRADOEMULSIONAVEL CONTRA BARATAS, CUPINS, FORMIGAS,MOSCAS E MOSQUITOS.FORMULACAO: ATIVO: LAMBDA-CIALOTRINA 5% M/MINERTES: SOLVENTES, EMULSIFICANTE 95% M/MFRASCO DE 1L #4 · sem CATMAT | 20 FRS | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSETICIDA ALFA-CIPERMETRINA INSETICIDA INDICADO PARA O CONTROLE DE 12IMPORTANTES PRAGAS URBANAS: ARANHA MARROM,BARATAS, ESCORPIOES, FORMIGAS, MOSCAS, PERCEVEJODE CAMA, PULGAS, TRACAS, BARBEIROS, CARRAPATOS EMOSQUITOS. POSSUI FORMULACAO:PRINCIPIO ATIVO: ALFA-CIPERMETRINA E FLUFENOXURONGRUPO QUIMICO: PIRETROIDE E BENZOILUREIA.CONCENTRACAO: ALFA-CIPERMETRINA 3% M/V +FLUFENOXURON 3% M/V.FORMULACAO: SC (SUSPENSAO CONCENTRADA).APRESENTACAO: FRASCOS COM 1 LITRO. #5 · sem CATMAT | 10 FRS | R$ 249,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA PORTA ISCA NA COR PRETA EM POLIURETANO CAIXA PORTA ISCA NA COR PRETA, MATERIAL EMPOLIURETANO INJETADO EM FORMATO DO TIPO SEXTAVADOCOM ORIFICIO DE ENTRADAS LATERAIS, DIVISORIASPARA A COLOCACAO DE ISCA GRANULADA, SUPORTE PARAA FIXACAO DE ISCA PARAFINADA, TAMPA E CHAVE DESEGURANCA. DATA DE VALIDADE: 24 MESES DOFABRICANTE. #6 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 10,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODENTICIDA BLOCO PRINCIPIO ATIVO BRODIFACOUM RODENTICIDA SOB A FORMA DE BLOCO EXTRUSADO, DECOLORACAO ESVERDEADA, PRONTO PARA USO, DOSE UNICAAPRESENTACAO: ACONDICIONADA EM EMBALAGEMINDIVIDUAL DE 1KG, COM 50 BLOCOS DE 20 GRAMAS,PRINCIPIO ATIVO: BRODIFACOUM 0,005%. DATA DEVALIDADE: 24 MESES DO FABRICANTE. #7 · sem CATMAT | 40 KG | R$ 64,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODENTICIDA GRAO PRINCIPIO ATIVO FLOCOUMAFEN RODENTICIDA COM PRINCIPIO ATIVO FLOCOUMAFEN0,005%, GRAO INTEGRAIS E ISCAS PELETIZADAS,APRESENTACAO: SACHES DE 20 A/OU 25 GRAMAS, SACOSCONTENDO 1KG. DATA DE VALIDADE: 24 MESES DOFABRICANTE. #8 · sem CATMAT | 20 KG | R$ 37,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORMICIDA - INSETICIDA PIRETROIDES PO INSETICIDA PIRETROIDES PO NO COMBATE DE PULGAS,BARATAS, FORMIGAS, CUPINS E INSETOS RASTEIROS EMGERAL. PRINCIPIO ATIVO: DELTAMETRINA 2%;FORMULACAO: PO SECO; APRESENTACAO: PACOTE DE 1KG.DATA DE VALIDADE: 24 MESES DO FABRICANTE. #9 · sem CATMAT | 10 KG | R$ 29,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FUMIGADOR Fumigador para apicultura em tamanho grande, comcorpo em material metlico, grelha interna removvel, acionamento por fole integrado, ala para transporte e suporte frontal #10 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 355,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAQUAQUECETUBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE TUBOS DE CONCRETO 46316600000164-1-000360/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
C. E. E. PARA MANUTENCAO CORRETIVA DA MALHA VIARIA E SERVICOS DE RECUPERACAO 46316600000164-1-000200/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM 46316600000164-1-000136/2024-000005 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE PURIFICADOR DE AGUA 46316600000164-1-000225/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISICAO DE REPELENTE 46316600000164-1-000296/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISICAO DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES 46316600000164-1-000019/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |