AQUISICAO DE APARELHO DE AR CONDICIONADO
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE APARELHO DE AR CONDICIONADO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AR-CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS AR-CONDICIONADOCARACTERISTICA FISICA:APARELHO DE AR-CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS -APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS.COM AS SEGUINTES CARACTERISTICAS MINIMAS:CAPACIDADE 12.000 BTUS, COR BRANCA, SISTEMAINVERTER, QUENTE/FRIO DO TIPO SPLIT 220V,CLASSIFICACAO ENERGETICA INMETRO A, CONTROLEREMOTO SEM FIO COM SELECAO DO MODO DEFUNCIONAMENTO, COM CONTROLE DE VELOCIDADE EOSCILACAO DA VENTILACAO, CONTROLE DE TEMPERATURA,CONTROLE DE DIRECAO DE AR, FUNCAO TIMER, FUNCAOSLEEP, FUNCAO SWING, FUNCAO BRISA, FUNCAO TURBO,FILTRO ANTIBACTERIA LAVAVEL, DESUMIDIFICACAO,PROTECAO ANTI-CORROSAO. #1 · sem CATMAT | 293 UN | R$ 2.709,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AR-CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS AR-CONDICIONADOCARACTERISTICA FISICA:APARELHO DE AR-CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS -APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS.COM AS SEGUINTES CARACTERISTICAS MINIMAS:CAPACIDADE 12.000 BTUS, COR BRANCA, SISTEMAINVERTER, QUENTE/FRIO DO TIPO SPLIT 220V,CLASSIFICACAO ENERGETICA INMETRO A, CONTROLEREMOTO SEM FIO COM SELECAO DO MODO DEFUNCIONAMENTO, COM CONTROLE DE VELOCIDADE EOSCILACAO DA VENTILACAO, CONTROLE DE TEMPERATURA,CONTROLE DE DIRECAO DE AR, FUNCAO TIMER, FUNCAOSLEEP, FUNCAO SWING, FUNCAO BRISA, FUNCAO TURBO,FILTRO ANTIBACTERIA LAVAVEL, DESUMIDIFICACAO,PROTECAO ANTI-CORROSAO. #2 · sem CATMAT | 97 UN | R$ 2.709,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AR CONDICIONADO - 36.000 BTUS AR CONDICIONADO 36000BTUS HMODELO HIWALL. ESPECIFICACAO: APARELHO DEAR CONDICIONADO 36000 BTUS. CONDICIONADORDE AR TIPO SPLIT, QUENTE FRIO, 36 MIL BTUS H,COM TECNOLOGIA INVERTER, DISPLAY DIGITAL NAUNIDADE INTERNA E NO CONTROLE REMOTO,COM FUNCOES FAN (REGULACAO DE VELOCIDADE),SLEEP, AUTO (AJUSTE AUTOMATICO DETEMPERATURA), SWING (AJUSTE AUTOMATICODA DIRECAO DE FLUXO DE AR). 220V, PARA REDESONDE O MONOFASICO E 220V, 60HZ, COMPRESSORROTATIVO, CICLO FRIO, COM FILTRO LAVAVELANTIBACTERIA DE ALTA PERFORMANCE,PROTECAO ANTICORROSAO, DESUMIDIFICACAO,TIMER E BAIXO NIVEL DE RUIDO. #3 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 11.878,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AR CONDICIONADO - 36.000 BTUS AR CONDICIONADO 36000BTUS HMODELO HIWALL. ESPECIFICACAO: APARELHO DEAR CONDICIONADO 36000 BTUS. CONDICIONADORDE AR TIPO SPLIT, QUENTE FRIO, 36 MIL BTUS H,COM TECNOLOGIA INVERTER, DISPLAY DIGITAL NAUNIDADE INTERNA E NO CONTROLE REMOTO,COM FUNCOES FAN (REGULACAO DE VELOCIDADE),SLEEP, AUTO (AJUSTE AUTOMATICO DETEMPERATURA), SWING (AJUSTE AUTOMATICODA DIRECAO DE FLUXO DE AR). 220V, PARA REDESONDE O MONOFASICO E 220V, 60HZ, COMPRESSORROTATIVO, CICLO FRIO, COM FILTRO LAVAVELANTIBACTERIA DE ALTA PERFORMANCE,PROTECAO ANTICORROSAO, DESUMIDIFICACAO,TIMER E BAIXO NIVEL DE RUIDO. #4 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 11.878,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTINA DE AR - 1,50M CORTINA DE AR 1,50MESPECIFICACAO:APARELHO DE CORTINA DE AR, 220V, 150CM, POTENCIADE 280W, ALTURA MAXIMA DE INSTALACAO DE 3 METROS,COM CONTROLE REMOTO. #5 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 1.147,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTINA DE AR - 1,50M CORTINA DE AR 1,50MESPECIFICACAO:APARELHO DE CORTINA DE AR, 220V, 150CM, POTENCIADE 280W, ALTURA MAXIMA DE INSTALACAO DE 3 METROS,COM CONTROLE REMOTO. #6 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 1.147,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAQUAQUECETUBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE TUBOS DE CONCRETO 46316600000164-1-000360/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
C. E. E. PARA MANUTENCAO CORRETIVA DA MALHA VIARIA E SERVICOS DE RECUPERACAO 46316600000164-1-000200/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM 46316600000164-1-000136/2024-000005 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE PURIFICADOR DE AGUA 46316600000164-1-000225/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISICAO DE REPELENTE 46316600000164-1-000296/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISICAO DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES 46316600000164-1-000019/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |