AQUISICAO DE CESTAS NATALINAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 0.8% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal7/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE CESTAS NATALINAS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CESTA NATALINA - 17 ITENS CESTA NATALINA CONTENDO:01 - ACHOCOLATADO EM PO, MINIMO 200G.01 - DOCE DE LEITE, 250G.01 - FAROFA TEMPERADA PRONTA, PACOTE DE 250G.01 - GELATINA DE MORANGO, 40G.01 - GELATINA DE ABACAXI, 40G.01 - LENTILHA, TIPO 1, PACOTE 500G.01 - MACARRAO TIPO TALHARIM, 500G.01 - MOLHO DE TOMATE TRADICIONAL, 300G.01 - PANETONE DE FRUTAS, 400G.01 - FRANGO EM POUCH, MINIMO DE 400G.01 - SELETA DE LEGUMES, 170G.01 - LEITE CONDENSADO, 395G.01 - SACHE MAIONESE, MINIMO 170G.01 - CAIXA DE BOMBOM, 250G.01 - SACHE DE AZEITONA, MINIMO 70G DRENADO.02 - ALFAJOR, 55G.01 - CAIXA DE PAPELAO DECORADA COM TEMASNATALINOS E PERSONALIZADA COM LOGOTIPO DAPREFEITURA PARA ACONDICIONAR TODOS OS ITENS. #1 · sem CATMAT | 11.250 UN | R$ 168,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CESTA NATALINA - 17 ITENS CESTA NATALINA CONTENDO:01 - ACHOCOLATADO EM PO, MINIMO 200G.01 - DOCE DE LEITE, 250G.01 - FAROFA TEMPERADA PRONTA, PACOTE DE 250G.01 - GELATINA DE MORANGO, 40G.01 - GELATINA DE ABACAXI, 40G.01 - LENTILHA, TIPO 1, PACOTE 500G.01 - MACARRAO TIPO TALHARIM, 500G.01 - MOLHO DE TOMATE TRADICIONAL, 300G.01 - PANETONE DE FRUTAS, 400G.01 - FRANGO EM POUCH, MINIMO DE 400G.01 - SELETA DE LEGUMES, 170G.01 - LEITE CONDENSADO, 395G.01 - SACHE MAIONESE, MINIMO 170G.01 - CAIXA DE BOMBOM, 250G.01 - SACHE DE AZEITONA, MINIMO 70G DRENADO.02 - ALFAJOR, 55G.01 - CAIXA DE PAPELAO DECORADA COM TEMASNATALINOS E PERSONALIZADA COM LOGOTIPO DAPREFEITURA PARA ACONDICIONAR TODOS OS ITENS. #2 · sem CATMAT | 3.750 UN | R$ 168,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.8% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 05/12/2024, abertura das propostas em 16/12/2024 — 7 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAQUAQUECETUBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE TUBOS DE CONCRETO 46316600000164-1-000360/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
C. E. E. PARA MANUTENCAO CORRETIVA DA MALHA VIARIA E SERVICOS DE RECUPERACAO 46316600000164-1-000200/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM 46316600000164-1-000136/2024-000005 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE PURIFICADOR DE AGUA 46316600000164-1-000225/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISICAO DE REPELENTE 46316600000164-1-000296/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISICAO DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES 46316600000164-1-000019/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |