AQUISICAO DE BALANCA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE BALANCA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BALANCA ELETRONICA DIGITAL BALANCA ELETRONICA DIGITAL CAPACIDADE DE 1.000KG,PLATAFORMA COM DIMENSOES COM MEDIDA MINIMAAPROXIMADA DE 1,00 M X 1,00M, INDICADOR DIGITALCOM VISOR DO TIPO LCD OU LED, COM TARA,ALIMENTACAO ELETRICA BIVOLT (110/220V), COM CABOPARA CONEXAO ENTRE PLATAFORMA E O INDICADOR COMCOMPRIMENTO PARA OPERACAO NO LOCAL DE INSTALACAO. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.363,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE TUBOS DE CONCRETO 46316600000164-1-000360/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
C. E. E. PARA MANUTENCAO CORRETIVA DA MALHA VIARIA E SERVICOS DE RECUPERACAO 46316600000164-1-000200/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM 46316600000164-1-000136/2024-000005 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE PURIFICADOR DE AGUA 46316600000164-1-000225/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISICAO DE REPELENTE 46316600000164-1-000296/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISICAO DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES 46316600000164-1-000019/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |