AQUISICAO DE MATERIAL DE PROTECAO E SEGU RANCA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 36 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE MATERIAL DE PROTECAO E SEGU RANCA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORCADO RETO 04 DENTES #1 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 68,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESGUICHO REGULAVEL 1.1/2' #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 163,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESGUICHO REGULAVEL 1' #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 138,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESGUICHO 1.1/5 ALUMINIO #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 3.751,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
3MANGUEIRA TIPO 2 1.1/2 - 15 METROS #5 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 420,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA TIPO 2 1.1/2 - 30 METROS #6 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 629,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA PRETA PT300 1' #7 · sem CATMAT | 200 M | R$ 26,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA DE SUCCAO 2.1/2 #8 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 272,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA PARA TRANSPORTE ANIMAL PEQUENA #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 644,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA PARA TRANSPORTE ANIMAL GRANDE #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.607,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTOSSERRA 18' PD 3/8 #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.718,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTOPODA SABRE 12' #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.808,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROCADEIRA EIXO RETO #13 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 3.333,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 36 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITIRAPINA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE MATERIAL ESPORTIVO 46313714000150-1-000054/2025-000001 | vigente até 03/08/2027 |
Registro de preço para contratação de Serviços de manutenção arbórea, especializado em manejo, poda e supressão de árvores e vegetações em espaços públicos no Município de Itirapina/SP. 46313714000150-1-000059/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de Testes Rápidos, visando atender às necessidades das unidades básicas de saúde e do Hospital São José, ambos pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde, com entregas parciais no município de Itirapina/SP, pelo período de 12 (doze) meses 46313714000150-1-000060/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de Testes Rápidos, visando atender às necessidades das unidades básicas de saúde e do Hospital São José, ambos pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde, com entregas parciais no município de Itirapina/SP, pelo período de 12 (doze) meses 46313714000150-1-000060/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de Testes Rápidos, visando atender às necessidades das unidades básicas de saúde e do Hospital São José, ambos pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde, com entregas parciais no município de Itirapina/SP, pelo período de 12 (doze) meses 46313714000150-1-000060/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de Testes Rápidos, visando atender às necessidades das unidades básicas de saúde e do Hospital São José, ambos pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde, com entregas parciais no município de Itirapina/SP, pelo período de 12 (doze) meses 46313714000150-1-000060/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de peças de madeira e materiais correlatos, para atender às necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Itirapina, pelo período de 12 (doze) meses. 46313714000150-1-000070/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de peças de madeira e materiais correlatos, para atender às necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Itirapina, pelo período de 12 (doze) meses. 46313714000150-1-000070/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de peças de madeira e materiais correlatos, para atender às necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Itirapina, pelo período de 12 (doze) meses. 46313714000150-1-000070/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de peças de madeira e materiais correlatos, para atender às necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Itirapina, pelo período de 12 (doze) meses. 46313714000150-1-000070/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de peças de madeira e materiais correlatos, para atender às necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Itirapina, pelo período de 12 (doze) meses. 46313714000150-1-000070/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de peças de madeira e materiais correlatos, para atender às necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Itirapina, pelo período de 12 (doze) meses. 46313714000150-1-000070/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |