Aquisição de telas para doação ao Parque Ecológico em contrapartida ao convênio para destinação de fauna silvestre.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 15 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de telas para doação ao Parque Ecológico em contrapartida ao convênio para destinação de fauna silvestre.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TELA SOLDADA MALHA 5 X 5 2M X 25M FIO 2,76MM #1 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 1.923,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 15 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE MATERIAL ESPORTIVO 46313714000150-1-000054/2025-000001 | vigente até 03/08/2027 |
Registro de preço para contratação de Serviços de manutenção arbórea, especializado em manejo, poda e supressão de árvores e vegetações em espaços públicos no Município de Itirapina/SP. 46313714000150-1-000059/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de Testes Rápidos, visando atender às necessidades das unidades básicas de saúde e do Hospital São José, ambos pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde, com entregas parciais no município de Itirapina/SP, pelo período de 12 (doze) meses 46313714000150-1-000060/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de Testes Rápidos, visando atender às necessidades das unidades básicas de saúde e do Hospital São José, ambos pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde, com entregas parciais no município de Itirapina/SP, pelo período de 12 (doze) meses 46313714000150-1-000060/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de Testes Rápidos, visando atender às necessidades das unidades básicas de saúde e do Hospital São José, ambos pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde, com entregas parciais no município de Itirapina/SP, pelo período de 12 (doze) meses 46313714000150-1-000060/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de Testes Rápidos, visando atender às necessidades das unidades básicas de saúde e do Hospital São José, ambos pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde, com entregas parciais no município de Itirapina/SP, pelo período de 12 (doze) meses 46313714000150-1-000060/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de peças de madeira e materiais correlatos, para atender às necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Itirapina, pelo período de 12 (doze) meses. 46313714000150-1-000070/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de peças de madeira e materiais correlatos, para atender às necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Itirapina, pelo período de 12 (doze) meses. 46313714000150-1-000070/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de peças de madeira e materiais correlatos, para atender às necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Itirapina, pelo período de 12 (doze) meses. 46313714000150-1-000070/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de peças de madeira e materiais correlatos, para atender às necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Itirapina, pelo período de 12 (doze) meses. 46313714000150-1-000070/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de peças de madeira e materiais correlatos, para atender às necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Itirapina, pelo período de 12 (doze) meses. 46313714000150-1-000070/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de peças de madeira e materiais correlatos, para atender às necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Itirapina, pelo período de 12 (doze) meses. 46313714000150-1-000070/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |