Aquisição de gêneros alimentícios (Hortifruti) da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, destinado ao atendimento do Programa Nacional de Alimentação Escolar/PNAE, durante o período de 08 (oito) meses
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →98% dos 12665 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios (Hortifruti) da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, destinado ao atendimento do Programa Nacional de Alimentação Escolar/PNAE, durante o período de 08 (oito) meses
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ALFACE CRESPA EXTRA #1 · sem CATMAT | 2.500 KG | R$ 12,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA NANICA #2 · sem CATMAT | 6.000 KG | R$ 8,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA DOCE AMARELA-ROSA EXTRA #3 · sem CATMAT | 140 KG | R$ 7,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRÓCOLIS.
NINJA #4 · sem CATMAT | 350 KG | R$ 13,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA #5 · sem CATMAT | 1.750 KG | R$ 8,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHEIRO VERDE #6 · sem CATMAT | 330 KG | R$ 13,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE #7 · sem CATMAT | 1.050 KG | R$ 12,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE FLOR #8 · sem CATMAT | 280 KG | R$ 15,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMÃO FORMOSA #9 · sem CATMAT | 3.000 KG | R$ 13,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGA PALMER #10 · sem CATMAT | 800 KG | R$ 13,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE MARACUJÁ #11 · sem CATMAT | 400 KG | R$ 43,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO VERDE EXTRA #12 · sem CATMAT | 1.050 KG | R$ 8,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE ITALIANO #13 · sem CATMAT | 4.000 KG | R$ 12,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE DO SUL).
3 de 6 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
3 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços visando a contratação de diversos exames médicos, com fornecimento de equipamentos e mão de obra especializada, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, pelo período de 12 meses. 46248837000155-1-000075/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços visando a contratação de diversos exames médicos, com fornecimento de equipamentos e mão de obra especializada, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, pelo período de 12 meses. 46248837000155-1-000075/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços visando a contratação de diversos exames médicos, com fornecimento de equipamentos e mão de obra especializada, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, pelo período de 12 meses. 46248837000155-1-000075/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículos tipo vans para transporte de passageiros, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 46248837000155-1-000078/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículos tipo vans para transporte de passageiros, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 46248837000155-1-000078/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de insumos odontológicos para abastecimento das Unidades Odontológicas Municipais, com fornecimento parcelado pelo período de 12 meses. 46248837000155-1-000072/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de insumos odontológicos para abastecimento das Unidades Odontológicas Municipais, com fornecimento parcelado pelo período de 12 meses. 46248837000155-1-000072/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de insumos odontológicos para abastecimento das Unidades Odontológicas Municipais, com fornecimento parcelado pelo período de 12 meses. 46248837000155-1-000072/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de insumos odontológicos para abastecimento das Unidades Odontológicas Municipais, com fornecimento parcelado pelo período de 12 meses. 46248837000155-1-000072/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de insumos odontológicos para abastecimento das Unidades Odontológicas Municipais, com fornecimento parcelado pelo período de 12 meses. 46248837000155-1-000072/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de insumos odontológicos para abastecimento das Unidades Odontológicas Municipais, com fornecimento parcelado pelo período de 12 meses. 46248837000155-1-000072/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de insumos odontológicos para abastecimento das Unidades Odontológicas Municipais, com fornecimento parcelado pelo período de 12 meses. 46248837000155-1-000072/2025-000007 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de insumos odontológicos para abastecimento das Unidades Odontológicas Municipais, com fornecimento parcelado pelo período de 12 meses. 46248837000155-1-000072/2025-000008 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de insumos odontológicos para abastecimento das Unidades Odontológicas Municipais, com fornecimento parcelado pelo período de 12 meses. 46248837000155-1-000072/2025-000009 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de insumos odontológicos para abastecimento das Unidades Odontológicas Municipais, com fornecimento parcelado pelo período de 12 meses. 46248837000155-1-000072/2025-000010 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de insumos odontológicos para abastecimento das Unidades Odontológicas Municipais, com fornecimento parcelado pelo período de 12 meses. 46248837000155-1-000072/2025-000011 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de insumos odontológicos para abastecimento das Unidades Odontológicas Municipais, com fornecimento parcelado pelo período de 12 meses. 46248837000155-1-000072/2025-000012 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de insumos odontológicos para abastecimento das Unidades Odontológicas Municipais, com fornecimento parcelado pelo período de 12 meses. 46248837000155-1-000072/2025-000013 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisições de medicamentos de A-Z constantes na tabela CMED (Câmara de Regulamentação do Mercado de Medicamentos - ANVISA), com entregas parceladas pelo período de 12 meses 46248837000155-1-000063/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisições de medicamentos de A-Z constantes na tabela CMED (Câmara de Regulamentação do Mercado de Medicamentos - ANVISA), com entregas parceladas pelo período de 12 meses 46248837000155-1-000063/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |