LOCAÇÃO DE ESTRUTURA (SONORIZAÇÃO E IMAGEM) PARA EVENTO OPEN NÁUTICO DE CANOAGEM 2026 - COPA BRASIL DE CANOAGEM SLALOM E CAIAQUE CROSS CONVÊNIO ME Nº1248/2025 TRANSFERE GOV Nº 990406 PROPOSTA 062152/2025 - EVENTO A SER REALIZADO NO PARQUE FECAPI - OPEN NÁUTICO DE CANOAGEM 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →99% dos 13104 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
LOCAÇÃO DE ESTRUTURA (SONORIZAÇÃO E IMAGEM) PARA EVENTO OPEN NÁUTICO DE CANOAGEM 2026 - COPA BRASIL DE CANOAGEM SLALOM E CAIAQUE CROSS CONVÊNIO ME Nº1248/2025 TRANSFERE GOV Nº 990406 PROPOSTA 062152/2025 - EVENTO A SER REALIZADO NO PARQUE FECAPI - OPEN NÁUTICO DE CANOAGEM 2026.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCACAO LOCACAO DE APARELHAGEM DE SOM COMPLETA E ACESSORIOS COM TODOS PERIFERICOS E CABEAMENTO NECESSARIO PARA SONORIZAR PISTA DE EVENTO E AREA DE REFEITORIO A MENOS DE 200METROS DA PISTA OFICIAL TAMBEM DEVERA TER 01 UM COMPUTADOR OU NOTEBOOK QUE #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 26.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de Cascalho de cava, para manutenção das estradas rurais do município da Estancia Turística de Piraju/SP. 46223699000150-1-003671/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de Leites Especiais e Suplementos Nutricionais, destinados aos usuários cadastrados no Serviço Social do Departamento Municipal de Saúde do município da Estância Turística de Piraju, pelo prazo de 12 (doze) meses. 46223699000150-1-002422/2025-000011 | vigente até 09/09/2026 |