Dispensa de Licitaçãojulgamento

“Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de estrutura para Evento Open Náutico de Canoagem 2026 – COPA BRASIL DE CANOAGEM SLALOM E CAIAQUE CROSS Convênio ME nº1248/2025 Transfere Gov nº990406 Proposta nº 062152/2025, evento a ser realizado no Parque Fecapi sito à Avenida Vereador Eduardo Cassanho 330 – Bairro Fecapi entre os dias 27 de abril a 03 de maio de 2026.”

valor estimado
R$ 12.082,13
itens
4
local
Piraju/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta99% não-abertos· 13.104 amostra(s)
    99% dos 13104 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro3
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 23.648,60 /un
faixa R$ 22.939,14R$ 24.380,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: LOCACAO LOCACAO DE APARELHAGEM DE SOM COM COMPLETA E ACESSO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

“Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de estrutura para Evento Open Náutico de Canoagem 2026 – COPA BRASIL DE CANOAGEM SLALOM E CAIAQUE CROSS Convênio ME nº1248/2025 Transfere Gov nº990406 Proposta nº 062152/2025, evento a ser realizado no Parque Fecapi sito à Avenida Vereador Eduardo Cassanho 330 – Bairro Fecapi entre os dias 27 de abril a 03 de maio de 2026.”

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LOCACAO LOCACAO DE APARELHAGEM DE SOM COM COMPLETA E ACESSORIOS TODOS PERIFERICOS E CABEAMENTO NECESSARIO PARA SONORIZAR PISTA DE EVENTO E AREA DE REFEITORIO A MENOS DE 200 METROS DA PISTA TAMBEM DEVERA TER NO MINIMO 1 UM COMPUTADOR OU NOTEBOO
#1 · sem CATMAT
1 SERVR$ 26.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
TENDAS 5 X 5 M LOCACAO DE ESTRUTURA 01 UNIDADE DE TENDA DE 5 X 5 TENDA TIPO PIRAMIDAL TUBULAR DIMENSOES 5M X 5M PE DIREITO MINIMO 30 TRES METROS COM ALONGADOR PARA ALTURA CENTRAL DE ATE 45 QUATRO VIRGULA CINCO METROS COM COBERTURA DE LONA
#2 · sem CATMAT
1 SERVR$ 3.582,13item sem CATMAT classificadosem referência
ESTRUTURA PRATICAVEL 2X2 ESTRUTURA PARA EVENTO COM MONTAGEM E DESMONTAGEM NO LOCAL UM DIA ANTES DO INICIO DO EVENTO 2X2 MTS QUADRADOS PARA EVENTO MONTAGEM NO MINIMO DIA 29 DE ABRIL E DESMONTAGEM DIA 03052026LOCACAO PARA 4 DIAS DE EVENTO OFICI
#3 · sem CATMAT
1 SERVR$ 3.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOCACAO DE BANHEIROS QUIMICOS LOCACAO DE 02 DOIS BANHEIROS QUIMICOS TIPO PADRAO STANDART E 02 DOIS BANHEIROS QUIMICOS PARA PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS PNE INCLUINDO OS SERVICOS DE INSTALACAO MONTAGEM E DESMONTAGEM ACOES DE MANUTEN
#4 · sem CATMAT
1 SERVR$ 5.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
23,9%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 23,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
99%
12.968 de 13.104
composição
136 abertos · 3 restritos · 12.965 diretos

99% dos 13104 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PIRAJU).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para aquisição de Cascalho de cava, para manutenção das estradas rurais do município da Estancia Turística de Piraju/SP.
46223699000150-1-003671/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de preços para aquisição parcelada de Leites Especiais e Suplementos Nutricionais, destinados aos usuários cadastrados no Serviço Social do Departamento Municipal de Saúde do município da Estância Turística de Piraju, pelo prazo de 12 (doze) meses.
46223699000150-1-002422/2025-000011
vigente até 09/09/2026