Prestação de serviços de materiais de divulgação, comunicação, divulgação para Evento necessário à execução do Open Náutico de Canoagem 2026 – COPA BRASIL DE CANOAGEM SLALOM E CAIAQUE CROSS Convênio ME nº1248/2025 Transfere Gov nº 990406 Proposta nº 062152/2025 a ser realizado entre os dias 27 de abril a 03 de maio de 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 26% na média item a item, mas só 10.1% sobre o gasto real da compra (gap de 15.8 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (72.9% do valor do lote) o desconto é de 0%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- indício fortever detalhe →99% dos 13104 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços de materiais de divulgação, comunicação, divulgação para Evento necessário à execução do Open Náutico de Canoagem 2026 – COPA BRASIL DE CANOAGEM SLALOM E CAIAQUE CROSS Convênio ME nº1248/2025 Transfere Gov nº 990406 Proposta nº 062152/2025 a ser realizado entre os dias 27 de abril a 03 de maio de 2026.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PORTICO INFLAVEL 6M X 4M PORTICO INFLAVEL DE 6X4 MTS PERSONALIZADO CONFECCIONADO EM MATERIAL NYLON RESISTENTE FIO 100 POLIAMIDA RHODIA REVESTIDO COM PELICULA DE PVC TRANSPARENTE LOGOMARCA EOU ARTES COM IMPRESSAO DIGITAL E APLICACAO DE VERNIZ #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.780,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDA INFLAVEL TENDA INFLAVEL 3X3 MTS PERSONALIZADA PARA EVENTO CONFECCIONADA EM NYLON RESISTENTE 240 TERMOFIXADO EMBORRACHADO COM PVC 7X14 FIOS 5001000 TELA DE POLIESTER COM FILME PVC TRANSLUCIDO COM EMBORRACHAMENTO URETANIZADO PINTURAARTE #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.270,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANNERS 30X20M LONA 440G BACK DROP DE DIVULGACAO E PREMIACAO DO EVENTO BANNER TIPO BACK DROP CONFECCIONADO EM LONA DE NO MINIMO 440G DE GRAMATURA COM ACABAMENTO EM ILHOS COM DIMENSOES MINIMAS DE 3 X 2 MTS MATERIAL CONFECCIONADO EM IMPRESSA #3 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 511,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANNER BANNER PARA DIVULGACAO DO EVENTO BANNER MATERIAL EM MATERIAL LONA COM IMPRESSAO DIGITALIZADA E DIMENSOES MINIMAS DE 2 X 1 MTS ILHOS DESENVOLVIMENTO DE ARTE INCLUSA #4 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 182,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONFECCAO DE FAIXA EM LONA FAIXA PARA IDENTIFICACAO E DIVULGACAO DO EVENTO FAIXA CONFECCIONADA EM LONA IMPRESSA DIGITALIZADA COM MEDIDAS MINIMAS DE 070 X 5 METROS DESENVOLVIMENTO DE ARTE INCLUSA #5 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 228,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
WIND FLY WINDY BANNER EM TECIDO DOHLER 25 MT COM PESO E COM HASTE #6 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 283,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA CAMISETA DRY FIT PERSONALIZADA PARA O EVENTO CONFECCIONADA EM DRY FIT COM NO MINIMO 60POLIAMIDA E 40POLIESTER ESPECIFICA PARA PRATICA ESPORTIVA COM PERSONALIZACAO EM SILK OU DFT EM TAMANHOS PMGGG EXGG AS SER COMBINADO COM A ORGANIZAC #7 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 31,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO SERVICOS DE COMUNICACAO E DIVULGACAO DO EVENTO DESENVOLVIMENTO DE ARTE DESIGN GRAFICO PARA O EVENTOCARDS PARA AS REDES SOCIAIS DIVULGACAO COM CARRO DE SOM NO MINIMO 6HRS DE PUBLICIDADE NAS RUAS DURANTE A SEMANA DO EVE #8 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 14.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 8 1 un · unit. estimado R$ 14.700,00 | 73% | 0,0% |
Item 5 15 un · unit. estimado R$ 228,80 | 17% | 32,7% |
Item 3 4 un · unit. estimado R$ 511,25 | 10% | 45,2% |
Base: proposta de CASSIANO RICARDO NUNES FERREIRA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PIRAJU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de Cascalho de cava, para manutenção das estradas rurais do município da Estancia Turística de Piraju/SP. 46223699000150-1-003671/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de Leites Especiais e Suplementos Nutricionais, destinados aos usuários cadastrados no Serviço Social do Departamento Municipal de Saúde do município da Estância Turística de Piraju, pelo prazo de 12 (doze) meses. 46223699000150-1-002422/2025-000011 | vigente até 09/09/2026 |