Pregão Eletrônicopropostas até 17/09/2026 (14d)

Pregão Eletrônico N. 90051/2026 - Registro de Preços para aquisição de uniforme escolar de verão e inverno para os alunos das escolas de ensino fundamental e infantil, pelo período de 12 (doze) meses.

valor estimado
R$ 3.701.650,00
itens
0
local
Lençóis Paulista/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta98% não-abertos· 21.726 amostra(s)
    98% dos 21726 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
79
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro86
prazo100
chance55
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 49%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 14 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Pregão Eletrônico N. 90051/2026 - Registro de Preços para aquisição de uniforme escolar de verão e inverno para os alunos das escolas de ensino fundamental e infantil, pelo período de 12 (doze) meses.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
17/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
98%
21.198 de 21.726
composição
528 abertos · 51 restritos · 21.147 diretos

98% dos 21726 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
SERVICOS DE LOCACAO DE EQUIPAMENTOS E INSTALACOES.
46200846000176-1-008859/2024-000001
vigente até 18/12/2026
SERVICOS DE PROM.SOCIAL-DOACAO DE OCULOS
46200846000176-1-008862/2024-000001
vigente até 17/10/2026
AQUISICAO DE UNIFORME ESCOLAR
46200846000176-1-004371/2025-000001
vigente até 07/10/2026
AQUISICAO DE UNIFORME ESCOLAR
46200846000176-1-004371/2025-000002
vigente até 07/10/2026
SERVICOS DE SINALIZACAO VIARIA
46200846000176-1-004347/2025-000001
vigente até 02/10/2026
AQUISICAO DE GENEROS HORTIFRUTIGRANGEI ROS
46200846000176-1-004370/2025-000001
vigente até 02/10/2026
AQUISICAO DE UNIFORME PROFISSIONAL
46200846000176-1-004346/2025-000001
vigente até 30/09/2026
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS P/ COLETA LIXO
46200846000176-1-004345/2025-000001
vigente até 25/09/2026
AQUISICAO DE RACAO ANIMAL
46200846000176-1-004344/2025-000001
vigente até 23/09/2026
AQUISICAO DE RACAO ANIMAL
46200846000176-1-004344/2025-000002
vigente até 23/09/2026
AQUISICAO DE RACAO ANIMAL
46200846000176-1-004344/2025-000003
vigente até 23/09/2026
AQUISICAO DE RACAO ANIMAL
46200846000176-1-004344/2025-000004
vigente até 23/09/2026
AQUISICAO DE SUCO CONCENTRADO NATURAL
46200846000176-1-004343/2025-000001
vigente até 09/09/2026
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS.
46200846000176-1-008903/2024-000001
vigente até 09/09/2026
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS.
46200846000176-1-004342/2025-000001
vigente até 04/09/2026
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS.
46200846000176-1-004342/2025-000002
vigente até 04/09/2026
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS.
46200846000176-1-004342/2025-000003
vigente até 04/09/2026
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS.
46200846000176-1-004342/2025-000004
vigente até 04/09/2026