Dispensa de Licitaçãojulgamento

AQUISICAO DE EMBALAGENS E DESCARTAVEIS

valor estimado
R$ 290,40
itens
2
local
Lençóis Paulista/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta98% não-abertos· 21.726 amostra(s)
    98% dos 21726 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4,73 /un
faixa R$ 4,59R$ 4,88 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: FRASCO PARA COLIFORMES EM AGUA COM LINHA EPA 100ML COM TAMPA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISICAO DE EMBALAGENS E DESCARTAVEIS

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
GARRAFA PLASTICA PRIMEIRO USO,LACRE 300ML
#1 · sem CATMAT
80 UNR$ 0,98item sem CATMAT classificadosem referência
FRASCO PARA COLIFORMES EM AGUA COM LINHA EPA 100ML COM TAMPA FLIPTOP OU TAMPA DE ROSCA E PASTILHADE TIOSSULFATO DE SODIO.
#2 · sem CATMAT
40 UNR$ 5,30item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
98%
21.198 de 21.726
composição
528 abertos · 51 restritos · 21.147 diretos

98% dos 21726 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LENCOIS PAULISTA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
SERVICOS DE LOCACAO DE EQUIPAMENTOS E INSTALACOES.
46200846000176-1-008859/2024-000001
vigente até 18/12/2026
SERVICOS DE PROM.SOCIAL-DOACAO DE OCULOS
46200846000176-1-008862/2024-000001
vigente até 17/10/2026
AQUISICAO DE UNIFORME ESCOLAR
46200846000176-1-004371/2025-000001
vigente até 07/10/2026
AQUISICAO DE UNIFORME ESCOLAR
46200846000176-1-004371/2025-000002
vigente até 07/10/2026
SERVICOS DE SINALIZACAO VIARIA
46200846000176-1-004347/2025-000001
vigente até 02/10/2026
AQUISICAO DE GENEROS HORTIFRUTIGRANGEI ROS
46200846000176-1-004370/2025-000001
vigente até 02/10/2026
AQUISICAO DE UNIFORME PROFISSIONAL
46200846000176-1-004346/2025-000001
vigente até 30/09/2026
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS P/ COLETA LIXO
46200846000176-1-004345/2025-000001
vigente até 25/09/2026
AQUISICAO DE RACAO ANIMAL
46200846000176-1-004344/2025-000001
vigente até 23/09/2026
AQUISICAO DE RACAO ANIMAL
46200846000176-1-004344/2025-000002
vigente até 23/09/2026
AQUISICAO DE RACAO ANIMAL
46200846000176-1-004344/2025-000003
vigente até 23/09/2026
AQUISICAO DE RACAO ANIMAL
46200846000176-1-004344/2025-000004
vigente até 23/09/2026
AQUISICAO DE SUCO CONCENTRADO NATURAL
46200846000176-1-004343/2025-000001
vigente até 09/09/2026
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS.
46200846000176-1-008903/2024-000001
vigente até 09/09/2026
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS.
46200846000176-1-004342/2025-000001
vigente até 04/09/2026
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS.
46200846000176-1-004342/2025-000002
vigente até 04/09/2026
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS.
46200846000176-1-004342/2025-000003
vigente até 04/09/2026
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS.
46200846000176-1-004342/2025-000004
vigente até 04/09/2026