AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →98% dos 21726 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FELTRO DIVERSAS CORES #1 · sem CATMAT | 9 M | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPUMAS #2 · sem CATMAT | 2 M | R$ 39,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FELTRO BRANCO #3 · sem CATMAT | 3 M | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGUA P/ PATCHWORK #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECIDO CETIM #5 · sem CATMAT | 25 M | R$ 15,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECIDO ESTAMPADO #6 · sem CATMAT | 18 M | R$ 24,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECIDO TACTEL #7 · sem CATMAT | 15 M | R$ 14,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECIDO TNT #8 · sem CATMAT | 14 M | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECIDO RENDA #9 · sem CATMAT | 13 M | R$ 14,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SERVICOS DE LOCACAO DE EQUIPAMENTOS E INSTALACOES. 46200846000176-1-008859/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
SERVICOS DE PROM.SOCIAL-DOACAO DE OCULOS 46200846000176-1-008862/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISICAO DE UNIFORME ESCOLAR 46200846000176-1-004371/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISICAO DE UNIFORME ESCOLAR 46200846000176-1-004371/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
SERVICOS DE SINALIZACAO VIARIA 46200846000176-1-004347/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS HORTIFRUTIGRANGEI ROS 46200846000176-1-004370/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISICAO DE UNIFORME PROFISSIONAL 46200846000176-1-004346/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS P/ COLETA LIXO 46200846000176-1-004345/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISICAO DE RACAO ANIMAL 46200846000176-1-004344/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISICAO DE RACAO ANIMAL 46200846000176-1-004344/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISICAO DE RACAO ANIMAL 46200846000176-1-004344/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISICAO DE RACAO ANIMAL 46200846000176-1-004344/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS. 46200846000176-1-008903/2024-000001 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISICAO DE SUCO CONCENTRADO NATURAL 46200846000176-1-004343/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS. 46200846000176-1-004342/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS. 46200846000176-1-004342/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS. 46200846000176-1-004342/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS. 46200846000176-1-004342/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |