Credenciamentojulgamento

CREDENCIAMENTO DE SERVIÇOS DE MOTORISTA

valor estimado
R$ 445.200,00
itens
1
local
Itapuí/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 343d antes do fim
    Homologação registrada 343 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
58
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro55
prazo5
chance100
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 14,19 /un
faixa R$ 13,76R$ 14,63 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTAÇAO DE SERVIÇO DE MOTORISTA DE TRANSPORTE CATEGORIA “D · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO DE SERVIÇOS DE MOTORISTA

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/07/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTAÇAO DE SERVIÇO DE MOTORISTA DE TRANSPORTE CATEGORIA “D”, DIRIGIR ONIBUS, VANS E VEICULOS, ZELAR PELO CUIDADO AOS PASSAGEIROS E CONSERVAÇAO DO VEICULO.
#1 · sem CATMAT
28.000 HORAR$ 15,90item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
21 dias
fim das propostas → homologação
-343 dias

Homologação registrada 343 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 24/07/2024, homologado em 14/08/2024.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
MATERIAL DE EXPEDIENTE
46189726000115-1-000096/2025-000005
vigente até 05/10/2026
MATERIAL DE EXPEDIENTE
46189726000115-1-000096/2025-000004
vigente até 05/10/2026
MATERIAL DE EXPEDIENTE
46189726000115-1-000096/2025-000001
vigente até 05/10/2026
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO COM CAMINHÃO MUNCK
46189726000115-1-000113/2025-000001
vigente até 05/10/2026
MATERIAL DE EXPEDIENTE
46189726000115-1-000096/2025-000003
vigente até 05/10/2026
MATERIAL DE EXPEDIENTE
46189726000115-1-000096/2025-000002
vigente até 05/10/2026
LOCAÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS PADRÃO E ADAPTADOS-PNE
46189726000115-1-000097/2025-000001
vigente até 29/09/2026
EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO HORA/MÁQUINA
46189726000115-1-000100/2025-000001
vigente até 25/09/2026
EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO HORA/MÁQUINA
46189726000115-1-000100/2025-000002
vigente até 25/09/2026
HORTIFRUTI
46189726000115-1-000105/2025-000001
vigente até 14/09/2026
DISPOSITIVOS DE REDE
46189726000115-1-000088/2025-000001
vigente até 04/09/2026