Pregão Eletrônicojulgamento

Contrato de aquisição de persianas e eletrodomésticos.

valor estimado
R$ 25.850,22
itens
7
local
Pederneiras/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 12 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
30
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro14
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.525,49 /un
faixa R$ 2.449,73R$ 2.603,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: GELADEIRA/REFRIGERADOR 2 PORTAS CYCLE DEFROST OU FROST FREE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contrato de aquisição de persianas e eletrodomésticos.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PERSIANA ROLO TELA SOLAR TRAMA DE 1 POR CENTO SEM BANDO COM BARRA ESTABILIZADORA NA COR CINZA CLARO MEDINDO 3M X 140CM INSTALACAO INTERNA DENTRO DO VAO DA JANELA
#1 · sem CATMAT
13 UnidadeR$ 1.162,50item sem CATMAT classificadosem referência
PERSIANA ROLO TELA SOLAR TRAMA DE 1 POR CENTO SEM BANDO COM BARRA ESTABILIZADORA NA COR CINZA CLARO MEDINDO 250CM X 140CM INSTALACAO INTERNA DENTRO DO VAO DA JANELA
#2 · sem CATMAT
3 UnidadeR$ 994,70item sem CATMAT classificadosem referência
PERSIANA ROLO TELA SOLAR TRAMA DE 1 POR CENTO SEM BANDO COM BARRA ESTABILIZADORA NA COR CINZA CLARO MEDINDO 2M X 1M INSTALACAO INTERNA DENTRO DO VAO DA JANELA
#3 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 670,00item sem CATMAT classificadosem referência
PERSIANA ROLO TELA SOLAR TRAMA DE 1 POR CENTO SEM BANDO COM BARRA ESTABILIZADORA NA COR CINZA CLARO MEDINDO 230M X 80CM INSTALACAO EXTERNA FORA DO VAO DA JANELA
#4 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 762,50item sem CATMAT classificadosem referência
FOGÃO DOMÉSTICO 5 BOCAS, SENDO: 1 TRIPLA CHAMA, 2 GRANDES E 2 MÉDIAS; NA COR BRANCA; MESA FORNO CLASSE A; ALIMENTAÇÃO BIVOLT; VÁLVULA DE SEGURANÇA; ACENDEDOR AUTOMÁTICO; CAPACIDADE DO FORNO: 93,2 L, FORNO AUTO LIMPANTE; SISTEMA DE BLOQUEIO DE GÁS. DIMENSÕES APROXIMADAS: 93 X 76,2 X 69,7 CM (A X L X P). PESO APROXIMADO: 44 KG. COM SELO DE EFICIÊNCIA RELACIONADO AO SEU DESEMPENHO E IDENTIFICAÇÃO DE CERTIFICAÇÃO COMPULSÓRIA.
#5 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.292,03item sem CATMAT classificadosem referência
GELADEIRA/REFRIGERADOR 2 PORTAS CYCLE DEFROST OU FROST FREE COM CAPACIDADE LIQUIDA DE NO MINIMO 320 LITROS NO REFRIGERADOR E 91 LITROS NO FREEZER NA COR BRANCA VOLTAGEM 110V
#6 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 2.830,00item sem CATMAT classificadosem referência
LAVADORA DE ROUPAS, COR BRANCA, CAPACIDADE 15 KG, (110 V.), COM ABERTURA SUPERIOR, ÁGUA FRIA, COM DISPENSER INDIVIDUAIS, SISTEMA DE LAVAGEM, AGITAÇÃO, ENXAGUE, CENTRIFUGAÇÃO ETC., FILTRO QUE ELIMINA FIAPOS, INTERIOR EM AÇO INOX, PAINEL DE CONTROLE, CLASSIFICAÇÃO ENERGÉTICA MÍNIMA, DIMENSÕES APROXIMADAS DE: 1020 X 660 X 730 MM, PESO DE 40 A 50 KG, GARANTIA NO MÍNIMO 12 MESES
#7 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 2.199,09item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 12 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 22/12/2025 · abertura das propostas: 10/12/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preço de gêneros alimentícios.
46189718000179-1-000050/2025-000010
vigente até 25/02/2027
Registro de preço de locação de tenda e fechamento
46189718000179-1-000041/2025-000001
vigente até 18/02/2027
Registro de preços de realização de exames médicos diversos.
46189718000179-1-000307/2025-000002
vigente até 22/10/2026
Registro de preço de medicamentos
46189718000179-1-000308/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de preços de realização de exames médicos diversos.
46189718000179-1-000307/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000005
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000006
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000004
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000003
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000002
vigente até 20/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000012
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000010
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000013
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000009
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000011
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000006
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000005
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000007
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000004
vigente até 14/10/2026