Aquisição de mobiliários, materiais esportivos, brinquedos para playground, umidificador de ambiente e kit grade dobrável para a Pequena Obra.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 6 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de mobiliários, materiais esportivos, brinquedos para playground, umidificador de ambiente e kit grade dobrável para a Pequena Obra.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MESA SEXTAVADA.TAMPO DA MESA CONFECCIONADO EM MDF COM REVESTIMENTO EM FÓRMICA COR A ESCOLHER, ACABAMENTO DAS BORDAS EM PERFIL PVC.IDADE INDICADA: 03 A 06 ANOS.MEDIDAS DA CARTEIRA: 53 CM (A PARTIR DO TAMPO) #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 592,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA COM ASSENTO E ENCOSTO INJETADO EM POLIPROPILENO (VIRGEM) COR A ESCOLHER. ESTRUTURA METÁLICA EM TUBO INDUSTRIAL OBLONGO CHAPA 18 (1.2 MM), METAL TRATADO CONTRA FERRUGEM, PINTURA EPÓXI (A PÓ) COR PRETA OU PRATA, POLIMERIZADA E CURADA EM ESTUFA A 200C, ACABAMENTO EM PONTEIRAS PLÁSTICAS.IDADE INDICADA: 03 A 06 ANOS.MEDIDAS DO ENCOSTO: 35 X 20 CM.MEDIDAS DO ASSENTO: 35 X 27 CM #2 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 196,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TATAME -PLACAS DE 1.00X1.00X10; SUPER LEVE; LAVÁVEL, COM ANTIMOFO, CORES SORTIDAS #3 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 88,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLAYGROUND SEM ACESSIBILIDADE- KID PLAY BRINQUEDÃO COM PISCINA DE BOLINHA, CAMA ELÁSTICA, ESCORREGADOR CARACOL, ESCORREGA 2 VIAS E OBSTÁCULOS. COM PLATAFORMA. MEDIDAS: 7,20M COMPRIMENTO 3,00M LARGURA 2,50M ALTURA. MATERIAIS: FERRAGEM GALVANIZADA 2 POLEGADAS #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 34.460,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO COM ACESSIBILIDADE -BRINQUEDO PARA PLAYGROUD; CARROSSEL ACESSIVEL (GIRA-GIRA), 04 LUGARES, SENDO 02 PARA CADEIRANTES COM RAMPAS DE ACESSO; PRODUZIDO EM TUBOS DE AÇO CARBONO; ACABAMENTO EM PINTURA ELETROSTÁTICA COM TINTA EM PÓ; MEDINDO APROXIMADAMENTE (1500 X 2000 X2000) MM; CHAPA ANTIDERRAPANTE EM ALUMÍNIO, ESTRUTURA DE TRAVAMENTO ANTI-QUEDA PARA AS CADEIRAS DE RODAS; EIXO CENTRAL DE ROTAÇÃO DE 50 MM NO MÍNIMO, ROLAMENTOS DUPLOS; FLANGES PARA FIXAÇÃO AO SOLO, ATRAVÉS DE PARAFUSOS TIPO PARABOLT; GARANTIOA DE 12 MESES, CONFORME NORMA NBR/ABNT 16071 #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANCO MADEIRA PLASTICA. BANCO COM 150 CM COM ENCOSTO. PARA 3 LUGARES. ALTURA TOTAL: 78,30 CM. LARGURA X PROFUNDIDADE: 1500 CM 42CM. MATERIAL DOS PÉS, ESTRUTURA E ASSENTO: PLÁSTICO. #6 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 676,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA E BANCOS PRODUZIDOS EM POLIPROPILENO; TAMPO DA MESA EM POLIPROPILENO 6MM.MATERIAL PARA FILTRO: PLÁSTICO.DESCRIÇÃO DO TAMANHO: MESA: ALTURA: 74, 6 CM | LARGURA: 34 CM | PROFUNDIDADE: 34 CM / BANCO: ALTURA: 32, 7 CM | LARGURA: 30 CM | PROFUNDIDADE: 30 CM- ALTURA DO PRODUTO (CM): 77. QUANTIDADE DE LUGARES: 4.FORMATO DA MESA E CADEIRAS: REDONDA. MATERIAL DO TAMPO: PLÁSTICO. MATERIAL DA BASE: PLÁSTICO. #7 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 925,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLIMATIZADOR-UMIDIFICADOR DE AMBIENTE, CLIMATIZADOR PORTÁTIL, COM RODÍZIOS, PAINEL ELETRÔNICO COM 3 VELOCIDADES; COM GRELHA DE SAÍDA DE AR COM MOVIMENTO OSCILATÓRIO NAS ALETAS VERTICAIS; SENSOR DE NIVEL DE ÁGUA, PARA ÁREA MINIMA DE 80 M2; VAZÃO DE AR MINIMA 9.000 M3/H; 127 V, 60 HZ; DIMENSÕES APROX. (140 X 85X 46) CM; ACMPANHA MANUAL DE INSTRUÇÕES, GARANTIA MINIMA DE 12 MESES #8 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 4.967,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE DE PROTEÇÃO-KIT GRADE DOBRÁVEL, COM 6 PAINÉS, SENDO A MEDIDA DE CADA PAINEL: 83 CM DE ALTURA POR 69 CM DE LARGURA, MATERIAL EM AÇO CARBONO COM TRATAMENTO ANTIFERRUGEM; MATERIAL DOBRÁVEL, NA COR BRANCA. #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 514,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 6 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço de gêneros alimentícios. 46189718000179-1-000050/2025-000010 | vigente até 25/02/2027 |
Registro de preço de locação de tenda e fechamento 46189718000179-1-000041/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Registro de preços de realização de exames médicos diversos. 46189718000179-1-000307/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço de medicamentos 46189718000179-1-000308/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços de realização de exames médicos diversos. 46189718000179-1-000307/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000012 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000013 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |