Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de materiais de limpeza e higiene pessoal.

valor estimado
R$ 172.622,26
itens
5
local
Pederneiras/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 24 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro41
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 15,92 /un
faixa R$ 15,44R$ 16,41 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: VASSOURA CAIPIRA REFORÇADA COM CABO, 03 COSTURAS, COM CEPA E · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de materiais de limpeza e higiene pessoal.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ESPONJA PARA LIMPEZA, DUPLA FACE, MEDINDO 110 X 75 X 20 MM, COM FORMATO RETANGULAR. CONTER NA EMBALAGEM: MARCA, NOME DO FABRICANTE E FANTASIA, CNPJ, E-MAIL, TELEFONE DO SAC (SERVIÇO DE ATENDIMENTO AO CONSUMIDOR), PESO, COMPOSIÇÃO, PRAZO DE VALIDADE E INFORMAÇÕES SOBRE PRECAUÇÕES.
#1 · sem CATMAT
5.274 UnidadeR$ 2,11item sem CATMAT classificadosem referência
VASSOURA CAIPIRA REFORÇADA COM CABO, 03 COSTURAS, COM CEPA EM PALHA, MEDINDO NO MÍNIMO 41CM DE LARGURA, 05CM DE ESPESSURA E 56CM DE ALTURA, PESANDO NO MÍNIMO 600G DE PALHA (VASSOURA SEM O CABO), TIPO 05 FIOS E AMARRACÃO COM ARAME,  CABO DE MADEIRA MEDINDO 120CM
#2 · sem CATMAT
1.018 UnidadeR$ 17,84item sem CATMAT classificadosem referência
DETERGENTE LÍQUIDO NEUTRO BIODEGRADÁVEL PARA LAVAGEM DE LOUÇA - FRASCO 500 ML, COMPOSTO POR MATÉRIA ATIVA DETERGENTE, PRINCÍPIO ATIVO LINEAR ALQUILBENZENO SULFONATO DE SÓDIO, COMPOSIÇÃO BÁSICA TENSOATIVOS: ANIÔNICOS, NÃO IÔNICOS, COADJUVANTE; PRESERVANTES, SEQUESTRANTE, ESPESSANTE, E OUTRAS SUBSTANCIAS QUÍMICAS PERMITIDAS, GLICERINA, COMPOSIÇÃO AROMÁTICA NEUTRO – ISENTO DE PERFUME E PARTÍCULAS INSOLÚVEIS OU MATERIAL PRECIPITANTE E INÓCUO À PELE, TESTADO DERMATOLOGICAMENTE. DEVERÁ GARANTIR A REMOÇÃO DE RESÍDUOS GORDUROSOS E SUJIDADES EM GERAL E ENXÁGUE RÁPIDO. EMBALADO EM FRASCO PLÁSTICO FLEXÍVEL E INQUEBRÁVEL, PROVIDO DE TAMPA FIXADA SOB PRESSÃO E BICO APLICADOR. PRAZO DE VALIDADE DE 3 ANOS. CONTER NA EMBALAGEM: REGISTRO DO FABRICANTE NO M.S., MARCA, NOME DO FABRICANTE E FANTASIA, CNPJ, E-MAIL, TELEFONE DO SAC (SERVIÇO DE ATENDIMENTO AO CONSUMIDOR), N DO LOTE, DATA DA FABRICAÇÃO, PESO, COMPOSIÇÃO, TÉCNICO RESPONSÁVEL; PRAZO DE VALIDADE E INFORMAÇÕES SOBRE PRECAUÇÕES. SELO DE CERTIFICAÇÃO DA ANVISA
#3 · sem CATMAT
9.624 FrascoR$ 2,50item sem CATMAT classificadosem referência
DETERGENTE EM PÓ, PRINCIPIO ATIVO TENSOATIVO ANIÔNICO, TAMPONANTES, COADJUVANTES, SINERGISTA, CORANTES, ENZIMAS, BRANQUEADOR ÓPTICO, ESSÊNCIA, ÁGUA, TEOR DE ATIVOS ALVEJANTE E CARGA, PIGMENTOS E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS, EMBALAGEM DE 500 GR À 01 KG. CONTER NA EMBALAGEM: REGISTRO DO FABRICANTE NO M.S., MARCA, NOME DO FABRICANTE E FANTASIA, CNPJ, E-MAIL, TELEFONE DO SAC (SERVIÇO DE ATENDIMENTO AO CONSUMIDOR), N DO LOTE, DATA DA FABRICAÇÃO, PESO, COMPOSIÇÃO, TÉCNICO RESPONSÁVEL, PRAZO DE VALIDADE DE 02 ANOS E INFORMAÇÕES SOBRE PRECAUÇÕES.
#4 · sem CATMAT
3.134 KilogramaR$ 5,50item sem CATMAT classificadosem referência
PAPEL HIGIÊNICO FOLHA DUPLA, EMBALAGEM/PACOTE COM 04, 08, 12, 16 ou 24 UNIDADES/ROLOS, CADA ROLO COM COMPRIMENTO DE NO MÍNIMO 30 METROS, CLASSE 1, NA COR BRANCA, TEMPO DE ABSORÇÃO DE ÁGUA IGUAL OU MENOR QUE CINCO SEGUNDOS. MATÉRIA PRIMA 100% FIBRA CELULÓSICA. ., LARGURA DE 10 CM COM TOLERÂNCIA DE 2%, DIÂMETRO NO MÁXIMO DE 11,7 CM, LARGURA DO TUBETE 10 CM COM TOLERÂNCIA DE 2%, DIÂMETRO INTERNO DO TUBETE MAIOR QUE 4 CM. ACABAMENTO GOFRADO, EM RELEVO, PICOTADO, FRAGRÂNCIA NEUTRA. ROTULAGEM CONTENDO: IDENTIFICAÇÃO DA CLASSE, MARCA, QUANTIDADE DE ROLOS, AROMA, METRAGEM DO PAPEL, NOME DO FABRICANTE E FANTASIA, CNPJ, E-MAIL, TELEFONE DO SAC, EMBALAGEM COM BOA VISIBILIDADE DO PRODUTO.
#5 · sem CATMAT
61.840 RoloR$ 1,65item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 24 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 30/04/2026 · abertura das propostas: 06/04/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preço de gêneros alimentícios.
46189718000179-1-000050/2025-000010
vigente até 25/02/2027
Registro de preço de locação de tenda e fechamento
46189718000179-1-000041/2025-000001
vigente até 18/02/2027
Registro de preços de realização de exames médicos diversos.
46189718000179-1-000307/2025-000002
vigente até 22/10/2026
Registro de preço de medicamentos
46189718000179-1-000308/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de preços de realização de exames médicos diversos.
46189718000179-1-000307/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000005
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000006
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000004
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000003
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000002
vigente até 20/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000012
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000010
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000013
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000009
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000011
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000006
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000005
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000007
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000004
vigente até 14/10/2026