Contrato de empresa especializada na prestação de serviços de locação de sistema informatizado, no modelo SaaS (Software como Serviço), para o terceiro setor, que atenda às instruções do Tribunal de Contas do Estado de São Paulo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 36 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →Desconto de 70.1% na média item a item, mas só 58.8% sobre o gasto real da compra (gap de 11.2 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (29.7% do valor do lote) o desconto é de 56.8%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 9 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 9 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contrato de empresa especializada na prestação de serviços de locação de sistema informatizado, no modelo SaaS (Software como Serviço), para o terceiro setor, que atenda às instruções do Tribunal de Contas do Estado de São Paulo.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICO DE LOCACAO DE SISTEMA INFORMATIZADO, NO MODELO SAAS (SOFTWARE COMO SERVICO), PARA O TERCEIRO SETOR, INCLUINDO MANUTENCAO E SUPORTE. #1 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 6.092,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE IMPLANTAÇÃO E IMPORTAÇÃO DE DADOS DE SISTEMA INTEGRADO DE INFORMÁTICA PARA GESTÃO DE RECURSOS E PRESTA DE CONTAS DO TERCEIRO SETOR #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.111,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO E CAPACITAÇÃO DE FUNCIONÁRIOS DE ENTIDADES E DAS SECRETARIAS #3 · sem CATMAT | 14 HORAS | R$ 283,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE LOCACAO DE SISTEMA INFORMATIZADO, NO MODELO SAAS (SOFTWARE COMO SERVICO), PARA O TERCEIRO SETOR, INCLUINDO MANUTENCAO E SUPORTE. #4 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 6.092,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE IMPLANTAÇÃO E IMPORTAÇÃO DE DADOS DE SISTEMA INTEGRADO DE INFORMÁTICA PARA GESTÃO DE RECURSOS E PRESTA DE CONTAS DO TERCEIRO SETOR #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.111,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO E CAPACITAÇÃO DE FUNCIONÁRIOS DE ENTIDADES E DAS SECRETARIAS #6 · sem CATMAT | 13 HORAS | R$ 283,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE LOCACAO DE SISTEMA INFORMATIZADO, NO MODELO SAAS (SOFTWARE COMO SERVICO), PARA O TERCEIRO SETOR, INCLUINDO MANUTENCAO E SUPORTE. #7 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 6.092,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE IMPLANTAÇÃO E IMPORTAÇÃO DE DADOS DE SISTEMA INTEGRADO DE INFORMÁTICA PARA GESTÃO DE RECURSOS E PRESTA DE CONTAS DO TERCEIRO SETOR #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.111,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO E CAPACITAÇÃO DE FUNCIONÁRIOS DE ENTIDADES E DAS SECRETARIAS #9 · sem CATMAT | 13 HORAS | R$ 283,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 58,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 12 un · unit. estimado R$ 6.092,60 | 30% | 56,8% |
Item 4 12 un · unit. estimado R$ 6.092,59 | 30% | 56,8% |
Item 7 12 un · unit. estimado R$ 6.092,59 | 30% | 56,8% |
Item 2 1 un · unit. estimado R$ 5.111,11 | 2% | 70,7% |
Item 5 1 un · unit. estimado R$ 5.111,11 | 2% | 70,7% |
Item 8 1 un · unit. estimado R$ 5.111,11 | 2% | 70,7% |
Item 3 14 un · unit. estimado R$ 283,33 | 2% | 82,7% |
Item 6 13 un · unit. estimado R$ 283,33 | 1% | 82,7% |
Item 9 13 un · unit. estimado R$ 283,33 | 1% | 82,7% |
Base: proposta de RELEASE INFORMATICA LTDA sobre 9 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 36 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço de gêneros alimentícios. 46189718000179-1-000050/2025-000010 | vigente até 25/02/2027 |
Registro de preço de locação de tenda e fechamento 46189718000179-1-000041/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Registro de preços de realização de exames médicos diversos. 46189718000179-1-000307/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço de medicamentos 46189718000179-1-000308/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços de realização de exames médicos diversos. 46189718000179-1-000307/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000012 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000013 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |