Registro de preço de fraldas geriátricas e infantis.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 6 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo acima da mediana — metade do mercado chega mais barato
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preço de fraldas geriátricas e infantis.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FRALDA GERIÁTRICA DESCARTÁVEL TAMANHO EG, UNISSEX, ANATÔMICO, HIPOALERGÊNICO, DERMATOLOGICAMENTE TESTADOS. COM GEL DE ALTA ABSORÇÃO, BARREIRAS ANTIVAZAMENTO, COM FITAS ADESIVAS REPOSICIONAVAM QUE GARANTE UM AJUSTE PERFEITO. CINTURA DE 120 A 165 CM E ACIMA DE 90 KG. EMBALADA EM PACOTE COM NO MÍNIMO 6 UNIDADES E MÁXIMO 24 UNIDADES. NA EMBALAGEM DEVERÃO ESTAR IMPRESSOS TODOS OS DADOS DO FABRICANTE, LOTE E VALIDADE #1 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRALDA FEITA DE POLPA DE CELULOSE POLIMERO SUPERABSORVENTE FILME DE POLIETILENO FILME DE POLIPROPILENO NÃO TECIDO DE FIBRAS BICOMPONENTES E FIBRAS POLIESTER FIOS DE ELASTANO ADESIVO TERMOPLASTICO ALOE VERA COM OU SEM FRAGRANCIA TAMANHO XG - REFERENCIA POMPOM #2 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRALDA FEITA DE POLPA DE CELULOSE POLIMERO SUPERABSORVENTE FILME DE POLIETILENO FILME DE POLIPROPILENO NÃO TECIDO DE FIBRAS BICOMPONENTES E FIBRAS POLIESTER FIOS DE ELASTANO ADESIVO TERMOPLASTICO ALOE VERA COM OU SEM FRAGRANCIA TAMANHO XXG - REFERENCIA POMPOM #3 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRALDA GERIATRICA DESCARTAVEL TAMANHO G UNISSEX ANATOMICO HIPOALERGENICO DERMATOLOGICAMENTE TESTADO COM GEL DE ALTA ABSORCAO BARREIRAS ANTIVAZAMENTO COM UM AJUSTE PERFEITO CINTURA DE 115 A 150 CM E PESO DE 70 A 90KG EMBALADA EM PACOTE COM NO MÍNIMO 6 UNIDADES E MÁXIMO 30 UNIDADES NA EMBALAGEM DEVERAO ESTAR IMPRESSOS TODOS OS DADOS DO FABRICANTE LOTE E VALIDADE DMP #4 · sem CATMAT | 1.500 Pacote | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRALDA GERIATRICA DESCARTAVEL TAMANHO M UNISSEX ANATOMICO HIPOALERGENICO DERMATOLOGICAMENTE TESTADO COM GEL DE ALTA ABSORCAO BARREIRAS ANTIVAZAMENTO COM UM AJUSTE PERFEITO CINTURA DE 80 A 115 CM E PESO DE 40 A 70KG EMBALADA EM PACOTE COM NO MÍNIMO 6 UNIDADES E MÁXIMO 30 UNIDADES NA EMBALAGEM DEVERAO ESTAR IMPRESSOS TODOS OS DADOS DO FABRICANTE LOTE E VALIDADE DMP #5 · sem CATMAT | 5.000 Pacote | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRALDA GERIATRICA DESCARTAVEL TIPO ROUPA INTIMA TAMANHO P/M UNISSEX ANATOMICO HIPOALERGENICO DERMATOLOGICAMENTE TESTADO COM GEL DE ALTA ABSORCAO BARREIRAS ANTIVAZAMENTO COM UM AJUSTE PERFEITO CINTURA DE 86 A 116 CM EMBALADA EM PACOTE COM NO MÍNIMO 6 UNIDADES E MÁXIMO 30 UNIDADES NA EMBALAGEM DEVERAO ESTAR IMPRESSOS TODOS OS DADOS DO FABRICANTE LOTE E VALIDADE #6 · sem CATMAT | 1.000 Pacote | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRALDA GERIATRICA DESCARTAVEL TIPO ROUPA INTIMA TAMANHO G/GG UNISSEX ANATOMICO HIPOALERGENICO DERMATOLOGICAMENTE TESTADO COM GEL DE ALTA ABSORCAO BARREIRAS ANTIVAZAMENTO COM UM AJUSTE PERFEITO CINTURA DE 112 A 137 CM EMBALADA EM PACOTE COM NO MÍNIMO 6 UNIDADES E MÁXIMO 30 UNIDADES NA EMBALAGEM DEVERAO ESTAR IMPRESSOS TODOS OS DADOS DO FABRICANTE LOTE E VALIDADE #7 · sem CATMAT | 2.000 Pacote | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL TAM. XXG #8 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 6 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço de gêneros alimentícios. 46189718000179-1-000050/2025-000010 | vigente até 25/02/2027 |
Registro de preço de locação de tenda e fechamento 46189718000179-1-000041/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Registro de preços de realização de exames médicos diversos. 46189718000179-1-000307/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço de medicamentos 46189718000179-1-000308/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços de realização de exames médicos diversos. 46189718000179-1-000307/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000012 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000013 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |