Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de preços de medicamentos

valor estimado
R$ 900,00
itens
22
local
Pederneiras/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 18 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
28
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 0,01 /un
faixa R$ 0,01R$ 0,01 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: ÁCIDO VALPRÓICO / VALPROATO DE SÓDIO 500 MG · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
54% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo acima da mediana — metade do mercado chega mais barato
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preços de medicamentos

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
06/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/22 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ÁCIDO VALPRÓICO / VALPROATO DE SÓDIO 500 MG
#1 · sem CATMAT
90.000 ComprimidoR$ 0,01item sem CATMAT classificadosem referência
CARBAMAZEPINA 200 MG
#2 · sem CATMAT
150.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARBONATO DE LÍTIO 300MG
#3 · sem CATMAT
50.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CLONAZEPAM 2 MG
#4 · sem CATMAT
300.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CLORIDRATO DE AMITRIPTILINA 25 MG
#5 · sem CATMAT
300.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CLORIDRATO DE BIPERIDENO 2 MG
#6 · sem CATMAT
150.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CLORIDRATO DE BUPROPIONA 150 MG. COMPRIMIDO REVESTIDO
#7 · sem CATMAT
1.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CLORIDRATO DE CLOMIPRAMINA 25 MG
#8 · sem CATMAT
60.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CLORIDRATO DE CLORPROMAZINA 100 MG
#9 · sem CATMAT
50.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CLORIDRATO DE CLORPROMAZINA 25MG
#10 · sem CATMAT
60.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CLORIDRATO DE FLUOXETINA 20 MG
#11 · sem CATMAT
360.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CLORIDRATO DE IMIPRAMINA 25 MG
#12 · sem CATMAT
50.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CLORIDRATO DE METILFENIDATO 10 MG
#13 · sem CATMAT
1.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CLORIDRATO DE METILFENIDATO 54 MG
#14 · sem CATMAT
1.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CLORIDRATO DE PAROXETINA 20 MG
#15 · sem CATMAT
190.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CLORIDRATO DE PROMETAZINA 25 MG
#16 · sem CATMAT
160.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CLORIDRATO DE TRAMADOL 50 MG
#17 · sem CATMAT
100.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CODEÍNA 30 MG + PARACETAMOL 500 MG
#18 · sem CATMAT
100.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
DIMESILATO DE LISDEXANFETAMINA 30 MG
#19 · sem CATMAT
500 CapsulaR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
FENOBARBITAL 100 MG
#20 · sem CATMAT
60.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
HEMIFUMARATO DE QUETIAPINA 25MG. COMPRIMIDO REVESTIDO
#21 · sem CATMAT
1.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
HEMIFUMARATO DE QUETIAPINA 50 MG.  COMPRIMIDOS REVESTIDOS
#22 · sem CATMAT
1.000 ComprimidoR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 18 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 24/02/2026 · abertura das propostas: 06/02/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preço de gêneros alimentícios.
46189718000179-1-000050/2025-000010
vigente até 25/02/2027
Registro de preço de locação de tenda e fechamento
46189718000179-1-000041/2025-000001
vigente até 18/02/2027
Registro de preços de realização de exames médicos diversos.
46189718000179-1-000307/2025-000002
vigente até 22/10/2026
Registro de preço de medicamentos
46189718000179-1-000308/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de preços de realização de exames médicos diversos.
46189718000179-1-000307/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000005
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000006
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000004
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000003
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para atender ação judicial.
46189718000179-1-000300/2025-000002
vigente até 20/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000012
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000010
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000013
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000009
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000011
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000006
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000005
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000007
vigente até 14/10/2026
Registro de preços de material médico-hospitalar
46189718000179-1-000299/2025-000004
vigente até 14/10/2026