Realização dos serviços de gerenciamento, identificação, organização do plano de coleta, auxilio na documentação conforme sistema CETESB (SIGOR + MTR), comodato de recipientes para armazenamento (tanques, tambores e sacarias homologadas para remoção de resíduos sólidos, borra classe I, sucção e coleta de resíduos líquidos (caixa SAO, transporte de destinação) e serviço de emissão de certificado de movimentação de resíduos de interesse ambiental – CADRI COLETIVO
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Realização dos serviços de gerenciamento, identificação, organização do plano de coleta, auxilio na documentação conforme sistema CETESB (SIGOR + MTR), comodato de recipientes para armazenamento (tanques, tambores e sacarias homologadas para remoção de resíduos sólidos, borra classe I, sucção e coleta de resíduos líquidos (caixa SAO, transporte de destinação) e serviço de emissão de certificado de movimentação de resíduos de interesse ambiental – CADRI COLETIVO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE EMISSÃO DO CERTIFICADO DE MOVIMENTACAO DE RESIDUOS DE INTERESSE AMBIENTAL - CADRI (COLETIVO) #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA GERENCIAMENTO, IDENTIFICACAO, ORGANIZACAO DO PLANO DE COLETA, AUXILIO NA DOCUMENTACAO CONFORME SISTEMA CETESB (SIGOR + MTR), COMODATO DE RECIPIENTES PARA ARMAZENAMENTO (TANQUES, TAMBORES E SACARIAS HOMOLOGADAS, PARA REMOÇÃO DE RESIDUOS SOLIDOS, BORRA CLASSE I, SUCCAO E COLETA DE RESIDUOS LIQUIDOS (CAIXA SAO, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO) #2 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 195,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE COLETA DE RESIDUOS SOLIDOS E BORRA CLASSE I, ARMAZENAMENTO E DESTINAÇÃO PARA COPROCESSAMENTO #3 · sem CATMAT | 1.200 Kilograma | R$ 1,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE SUCCAO E COLETA DE RESIDUOS LIQUIDOS, CAIXA SAO, TRANSPORTE E DESTINACAO #4 · sem CATMAT | 1.200 Kilograma | R$ 1,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço de gêneros alimentícios. 46189718000179-1-000050/2025-000010 | vigente até 25/02/2027 |
Registro de preço de locação de tenda e fechamento 46189718000179-1-000041/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Registro de preços de realização de exames médicos diversos. 46189718000179-1-000307/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço de medicamentos 46189718000179-1-000308/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços de realização de exames médicos diversos. 46189718000179-1-000307/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para atender ação judicial. 46189718000179-1-000300/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000012 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000013 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de material médico-hospitalar 46189718000179-1-000299/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |