CREDENCIAMENTO E POSSÍVEL CONTRATAÇÃO DE PESSOA(S) JURÍDICA(S) PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TOPOGRAFIA E CORRELATOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 1144 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO E POSSÍVEL CONTRATAÇÃO DE PESSOA(S) JURÍDICA(S) PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TOPOGRAFIA E CORRELATOS
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LEVANTAMENTO PLANIMÉTRICO DE ÁREA PAVIMENTADA PARA VEÍCULO E PEDESTRE #1 · sem CATMAT | 100.000 METRO QUADRADO | R$ 0,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVANTAMENTO PLANIMÉTRICO CADASTRAL - ÁREA ATÉ 20.000 M² #2 · sem CATMAT | 20.000 METRO QUADRADO | R$ 0,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVANTAMENTO PLANIMÉTRICO CADASTRAL - ÁREA ACIMA DE 20.000 M² ATÉ 200.000 M² #3 · sem CATMAT | 20.000 METRO QUADRADO | R$ 0,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVANTAMENTO PLANIMÉTRICO CADASTRAL - ÁREA ACIMA DE 200.000 M² #4 · sem CATMAT | 20.000 METRO QUADRADO | R$ 0,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVANTAMENTO PLANIALTIMÉTRICO CADASTRAL - ÁREA ATÉ 20.000 M² #5 · sem CATMAT | 20.000 METRO QUADRADO | R$ 0,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVANTAMENTO PLANIALTIMÉTRICO CADASTRAL - ÁREA ACIMA DE 20.000 M² ATÉ 200.000 M² #6 · sem CATMAT | 20.000 METRO QUADRADO | R$ 0,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVANTAMENTO PLANIALTIMÉTRICO CADASTRAL - ÁREA ACIMA DE 200.000 M² #7 · sem CATMAT | 20.000 METRO QUADRADO | R$ 0,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVANTAMENTO PLANIALTIMÉTRICO CADASTRAL EM ÁREA RURAL ATÉ 2 ALQUEIRES #8 · sem CATMAT | 20.000 METRO QUADRADO | R$ 0,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVANTAMENTO PLANIALTIMÉTRICO CADASTRAL EM ÁREA RURAL ACIMA DE 2 ATÉ 5 ALQUEIRES M² #9 · sem CATMAT | 20.000 METRO QUADRADO | R$ 0,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVANTAMENTO PLANIALTIMÉTRICO CADASTRAL EM ÁREA RURAL ACIMA DE 5 ATÉ 10 ALQUEIRES M² #10 · sem CATMAT | 20.000 METRO QUADRADO | R$ 0,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVANTAMENTO PLANIALTIMÉTRICO CADASTRAL EM ÁREA RURAL ACIMA DE 10 ALQUEIRES M² #11 · sem CATMAT | 20.000 METRO QUADRADO | R$ 0,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE DE REFERÊNCIA DE NÍVEL (RN) - CLASSE IIN KM #12 · sem CATMAT | 5 KILOMETRAGEM | R$ 1.186,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTAÇÃO DE MARCOS ATRAVÉS DE LEVANTAMENTO COM GPS UN #13 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 1.117,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE REDE DE CANALIZAÇÃO ML #14 · sem CATMAT | 1.000 METRO LINEAR | R$ 1,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO PARA MUROS, CERCAS, ALAMBRADOS E GUIAS ML #15 · sem CATMAT | 1.000 METRO LINEAR | R$ 1,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VIAS, CALÇADAS, TANQUES E LAGOAS M² #16 · sem CATMAT | 1.000 METRO QUADRADO | R$ 1,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de material escolar 46179941000135-1-000290/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de preços para contratação de serviços de manutenção em aparelhos e equipamentos odontológicos 46179941000135-1-000347/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de informática 46179941000135-1-000258/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de sacos de lixo 46179941000135-1-000316/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas descartáveis 46179941000135-1-000315/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de colchões e colchonetes 46179941000135-1-000314/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário escolar e de escritório 46179941000135-1-000289/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |