Registro de preços para aquisição de material de higiene pessoal
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 1164 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para aquisição de material de higiene pessoal
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Algodão Uso Em Saúde #1 · sem CATMAT | 106 Embalagem 500,00 G | R$ 34,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Barbear #2 · sem CATMAT | 2.600 Cartela 2,00 UN | R$ 10,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condicionador Cabelos #3 · sem CATMAT | 60 Embalagem 5,00 L | R$ 91,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condicionador Cabelos #4 · sem CATMAT | 915 Embalagem 400,00 ML | R$ 15,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condicionador Cabelos #5 · sem CATMAT | 420 Embalagem 350,00 ML | R$ 22,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dentifrício #6 · sem CATMAT | 1.844 Tubo 90,00 G | R$ 6,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dentifrício #7 · sem CATMAT | 360 Tubo 90,00 G | R$ 11,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Creme De Barba / Creme Cabelo #8 · sem CATMAT | 240 Embalagem 400,00 ML | R$ 17,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorante #9 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 17,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorante #10 · sem CATMAT | 1.224 Unidade | R$ 18,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorante #11 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 12,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova Cabelo #12 · sem CATMAT | 716 Unidade | R$ 12,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova Cabelo #13 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 21,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova Dental #14 · sem CATMAT | 1.764 Unidade | R$ 7,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova Dental #15 · sem CATMAT | 240 Unidade | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #16 · sem CATMAT | 492 Unidade | R$ 12,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio Dental #17 · sem CATMAT | 480 Unidade | R$ 16,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Haste Flexível #18 · sem CATMAT | 426 Caixa 150,00 UN | R$ 15,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pente De Cabelo #19 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 19,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pente De Cabelo #20 · sem CATMAT | 28 Unidade | R$ 7,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete #21 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 6,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete Líquido #22 · sem CATMAT | 120 Galão 5,00 L | R$ 69,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete Líquido #23 · sem CATMAT | 600 Frasco 250,00 ML | R$ 29,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete Líquido #24 · sem CATMAT | 1.576 Frasco 1,00 L | R$ 21,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Xampu #25 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 113,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Xampu #26 · sem CATMAT | 1.935 Unidade | R$ 20,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Xampu #27 · sem CATMAT | 420 Frasco 350,00 ML | R$ 27,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Talco De Toucador #28 · sem CATMAT | 444 Unidade | R$ 22,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Talco De Toucador #29 · sem CATMAT | 492 Unidade | R$ 20,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto De Banho #30 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 542,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pente De Cabelo #31 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 310,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete #32 · sem CATMAT | 10 Caixa 500,00 UN | R$ 337,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Xampu #33 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 326,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 73,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PRAIA GRANDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 11 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
RP P/ AQUIS DE LATICINIOS E PROD CARNEOS 46177531000155-1-000135/2024-000007 | vigente até 07/01/2027 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário ambulatorial por unidade e itens de marcenaria sob medida 46177531000155-1-000171/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de pão francês com fibras 46177531000155-1-000243/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de pré moldados de concreto - tubos 46177531000155-1-000278/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de conjunto de capa de chuva utilizados pelos servidores que executam serviços de campo 46177531000155-1-000146/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS 46177531000155-1-000160/2024-000006 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS 46177531000155-1-000160/2024-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de cerdas para varredeira / capinadeira BOB BOD 46177531000155-1-000337/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS 46177531000155-1-000160/2024-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de cozinha diversos 46177531000155-1-000219/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de veículos elétricos 46177531000155-1-000231/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
RP P AQUISICAO DE MATERIAIS EDUCACIONAIS 46177531000155-1-000389/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS 46177531000155-1-000160/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de cozinha diversos 46177531000155-1-000219/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de lixeira, dispenser e outros 46177531000155-1-000115/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de cozinha diversos 46177531000155-1-000219/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de veículos elétricos 46177531000155-1-000231/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
RP P AQUISICAO DE MATERIAIS EDUCACIONAIS 46177531000155-1-000389/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de cozinha diversos 46177531000155-1-000219/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de cozinha diversos 46177531000155-1-000219/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |