Registro de preços para aquisição de uniformes tactel e poliester
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 1164 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para aquisição de uniformes tactel e poliester
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Camisa Masculina #1 · sem CATMAT | 4.641 Unidade | R$ 63,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta #2 · sem CATMAT | 3.775 Unidade | R$ 66,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta #3 · sem CATMAT | 4.486 Unidade | R$ 59,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta #4 · sem CATMAT | 3.680 Unidade | R$ 59,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta #5 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 66,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colete #6 · sem CATMAT | 2.770 Unidade | R$ 132,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camisa Masculina #7 · sem CATMAT | 2.330 Unidade | R$ 79,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camisa Uniforme #8 · sem CATMAT | 1.230 Unidade | R$ 79,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bermuda #9 · sem CATMAT | 4.770 Unidade | R$ 77,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bermuda #10 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 70,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calça Masculina #11 · sem CATMAT | 5.110 Unidade | R$ 109,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boné #12 · sem CATMAT | 3.260 Unidade | R$ 62,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 53,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PRAIA GRANDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
RP P/ AQUIS DE LATICINIOS E PROD CARNEOS 46177531000155-1-000135/2024-000007 | vigente até 07/01/2027 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário ambulatorial por unidade e itens de marcenaria sob medida 46177531000155-1-000171/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de pão francês com fibras 46177531000155-1-000243/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de pré moldados de concreto - tubos 46177531000155-1-000278/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de conjunto de capa de chuva utilizados pelos servidores que executam serviços de campo 46177531000155-1-000146/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS 46177531000155-1-000160/2024-000006 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS 46177531000155-1-000160/2024-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de cerdas para varredeira / capinadeira BOB BOD 46177531000155-1-000337/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS 46177531000155-1-000160/2024-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de cozinha diversos 46177531000155-1-000219/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de veículos elétricos 46177531000155-1-000231/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
RP P AQUISICAO DE MATERIAIS EDUCACIONAIS 46177531000155-1-000389/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS 46177531000155-1-000160/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de cozinha diversos 46177531000155-1-000219/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de lixeira, dispenser e outros 46177531000155-1-000115/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de cozinha diversos 46177531000155-1-000219/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de veículos elétricos 46177531000155-1-000231/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
RP P AQUISICAO DE MATERIAIS EDUCACIONAIS 46177531000155-1-000389/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de cozinha diversos 46177531000155-1-000219/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de cozinha diversos 46177531000155-1-000219/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |