Aquisição do SISTEMA DE SONOFLETOR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →44% dos 1450 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição do SISTEMA DE SONOFLETOR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SISTEMA DE SONOFLETOR
Especificação: ESTRUTURA
* Poste conforme Norma ABNT 14.744, todos os equipamentos deverão estar em caixa de proteção construída em alumínio ou inox com grau de proteção IP66, poderá ser apresentado laudo/certificação junto a proposta comercial.
* O sistema de sirene inteligente deverá possuir Certificado de Homologação expedido pela ANATEL (Agência Nacional de Telecomunicações) com prazo de validade vigente para os tens com emissão de rádio frequência.
* Prova de registro, através de certidão, de responsável técnico/habilitado pela empresa licitante, junto ao conselho regional de engenharia e agronomia-CREA (Engenheiro de comunicação, eletricista ou eletrônico) com prazo de validade vigente.
* A comprovação do atendimento aos registros, certificados, catálogos/manual do usuário e Laudo técnico ou declaração de teste em campo, deverá ser apresentado junto com a proposta comercial.
* Todos os equipamentos, serviços e materiais deverão estar em conformidade com normas da ABNT, Inmetro, Anatel, além da legislação trabalhista, ambiental e de segurança vigentes.
*A contratada será responsável pela instalação e fornecimento de todos os acessórios para sua instalação, assim como a segurança e legalidade em todo o processo. #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 35.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços de materiais de consumo de enfermagem e outros insumos utilizados em atendimento aos munícipes nas unidades de Saúde de Atenção Primária à Saúde, Especializada, Atenção Hospitalar, Urgência e Emergência e Vigilância em Saúde, da Secretaria da Saúde e o atendimento das necessidades da SEBEM (Secretaria de Bem-Estar Animal) do Município de São Vicente, conforme especificações contidas no Termo de Referência, pelo período de 12 (doze) meses. 46177523000109-1-000204/2025-000015 | vigente até 24/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços de materiais de consumo de enfermagem e outros insumos utilizados em atendimento aos munícipes nas unidades de Saúde de Atenção Primária à Saúde, Especializada, Atenção Hospitalar, Urgência e Emergência e Vigilância em Saúde, da Secretaria da Saúde e o atendimento das necessidades da SEBEM (Secretaria de Bem-Estar Animal) do Município de São Vicente, conforme especificações contidas no Termo de Referência, pelo período de 12 (doze) meses. 46177523000109-1-000204/2025-000014 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE HIGIENE E CONSUMO PARA A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAl.
SR 175/24
P.A 11024/24 46177523000109-1-000661/2024-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE HIGIENE E CONSUMO PARA A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAl.
SR 175/24
P.A 11024/24 46177523000109-1-000661/2024-000003 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE HIGIENE E CONSUMO PARA A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAl.
SR 175/24
P.A 11024/24 46177523000109-1-000661/2024-000002 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE HIGIENE E CONSUMO PARA A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAl.
SR 175/24
P.A 11024/24 46177523000109-1-000661/2024-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação a formação de Ata de Registro de Preço, para aquisição de MOBILIÁRIOS HOSPITALARES, para as Diretorias da Secretaria da Saúde do Município de São Vicente, conforme especificações contidas no presente Termo de Referência, pelo período de 12 (doze) meses. 46177523000109-1-000311/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação a formação de Ata de Registro de Preço, para aquisição de MOBILIÁRIOS HOSPITALARES, para as Diretorias da Secretaria da Saúde do Município de São Vicente, conforme especificações contidas no presente Termo de Referência, pelo período de 12 (doze) meses. 46177523000109-1-000311/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação a formação de Ata de Registro de Preço, para aquisição de MOBILIÁRIOS HOSPITALARES, para as Diretorias da Secretaria da Saúde do Município de São Vicente, conforme especificações contidas no presente Termo de Referência, pelo período de 12 (doze) meses. 46177523000109-1-000311/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação a formação de Ata de Registro de Preço, para aquisição de MOBILIÁRIOS HOSPITALARES, para as Diretorias da Secretaria da Saúde do Município de São Vicente, conforme especificações contidas no presente Termo de Referência, pelo período de 12 (doze) meses. 46177523000109-1-000311/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de enxoval para criança recém-nascida, conforme condições e especificações constantes do Termo de Referência - SEDES.
Proc. Adm.: 6091/2025 46177523000109-1-000331/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de tatames de EVA destinados a ambientes educativos e lúdicos das unidades educacionais do município.
Proc. Adm.: 3743/2025 46177523000109-1-000290/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de Cartuchos e Toners e assim atender as repartições de atendimento e necessidade de equipamentos da Secretaria de Desenvolvimento Social.
PA 6815/25
PC 200/25
SR 77/25 46177523000109-1-000328/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de Cartuchos e Toners e assim atender as repartições de atendimento e necessidade de equipamentos da Secretaria de Desenvolvimento Social.
PA 6815/25
PC 200/25
SR 77/25 46177523000109-1-000328/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de Cartuchos e Toners e assim atender as repartições de atendimento e necessidade de equipamentos da Secretaria de Desenvolvimento Social.
PA 6815/25
PC 200/25
SR 77/25 46177523000109-1-000328/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de enxoval para criança recém-nascida, conforme condições e especificações constantes do Termo de Referência - SEDES.
Proc. Adm.: 6091/2025 46177523000109-1-000331/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação a formação de Ata de Registro de Preço, para aquisição de EQUIPAMENTOS PARA COLETA DE RESÍDUOS E LIMPEZA, para as Diretorias da Secretaria da Saúde do Município de São Vicente, conforme especificações contidas no presente Termo de Referência, pelo período de 12 (doze) meses.
PA 7195-25 46177523000109-1-000348/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação a formação de Ata de Registro de Preço, para aquisição de EQUIPAMENTOS PARA COLETA DE RESÍDUOS E LIMPEZA, para as Diretorias da Secretaria da Saúde do Município de São Vicente, conforme especificações contidas no presente Termo de Referência, pelo período de 12 (doze) meses.
PA 7195-25 46177523000109-1-000348/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços de materiais de consumo de enfermagem e outros insumos utilizados em atendimento aos munícipes nas unidades de Saúde de Atenção Primária à Saúde, Especializada, Atenção Hospitalar, Urgência e Emergência e Vigilância em Saúde, da Secretaria da Saúde e o atendimento das necessidades da SEBEM (Secretaria de Bem-Estar Animal) do Município de São Vicente, conforme especificações contidas no Termo de Referência, pelo período de 12 (doze) meses. 46177523000109-1-000204/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços de materiais de consumo de enfermagem e outros insumos utilizados em atendimento aos munícipes nas unidades de Saúde de Atenção Primária à Saúde, Especializada, Atenção Hospitalar, Urgência e Emergência e Vigilância em Saúde, da Secretaria da Saúde e o atendimento das necessidades da SEBEM (Secretaria de Bem-Estar Animal) do Município de São Vicente, conforme especificações contidas no Termo de Referência, pelo período de 12 (doze) meses. 46177523000109-1-000204/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |