Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

AQUISICAO DE COMPUTADORES, IMPRESSORAS E PERIFERICOS.

valor estimado
R$ 1.448.289,84
itens
8
local
Barra Bonita/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta69% não-abertos· 1.704 amostra(s)
    69% dos 1704 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
53
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro72
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
✓
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
✓
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
✓
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
✓
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
✓
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 12.036,13 /un
faixa R$ 11.675,05–R$ 12.408,39 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: APARELHO CELULAR COM CAPINHA E CARREGADOR Capacidade de arma · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISICAO DE COMPUTADORES, IMPRESSORAS E PERIFERICOS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
30/09/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
APARELHO CELULAR 128GB 4GB RAM Com Carregador e Capinha; Sistema Operacional: An-droid 14 Samsung One UI 5.1; Lancamento: 2024/3;Dimensoes: 167.3 x 77.3 x 8 mm; Peso maximo: 189gramas; Tela: 6,7 polegadas ou superior; Resolucao720 x 1600 pixel ou superior; Densidade de pixelsda tela: 262 ppi ou superior; Tipo de tela: PLSLCD; Chip: Dual Chip; GSM: Quad Band(850/900/1800/1900); Velocidade maxima de download: 300Mbps; Ve-locidade maxima de upload: 150Mbps; Ram: 4GB ousuperior; Processador: 2x 2.0 GHz Cortex-A75 + 6x1.8 GHz Cortex-A55; Chipset: Helio G85 MediaTek;GPU: Mali-G52 MC2; Memoria interna: 128gb ou su-perior; Memoria expansivel: MicroSDXC ate 1024GB;Camera traseira: Dupla 50Mp + 2Mp ou superior; Re-solucao camera: 8165 x 6124 pixel ou superior; Es-tabilizacao Digital: Sim; Autofoco: Sim; Foco notoque: Sim; Flash LED: Sim; HDR: Sim; Localizacao:Sim; Camera Frontal: 8Mp ou superior; Resolucao degravacao de video: Full HD; Auto Focagem de video:Sim; Reconhecimento facial: Sim; Sensor de Impres-sao Digital: Sim; Wifi: 802.11 a/b/g/n/ac; Blueto-oth: 5.3 com A2DP/LE; GPS: A-GPS/Glonass/BeiDou/Galileo; Usb: Type-C 2.0; Funcao vibracao: Sim;Funcao Viva Voz: Sim; Funcao Wifi-Direct: Sim;Funcao HotSpot: Sim; Bateria tipo: LiPo; Capacida-de da bateria: 5000 mAh ou superior; Voltagem Car-regador: Bi-Volt; Carregador: Original fornecidopelo fabricante na mesma embalagem do aparelho ce-lular; Capinha de protecao: transparente ou pretacompativel com o aparelho; Garantia de 12 meses;Referencia: Samsung A06 128gb 4gb ram, equivalenteou superior.
#1 · sem CATMAT
80 KITR$ 956,15item sem CATMAT classificadosem referência
APARELHO CELULAR COM CAPINHA E CARREGADOR Capacidade de armazenamento: 512GB; Memoria RAM:8GB; Estrutura: titanio; Cor: titanio preto; al-tura maxima 163mm; largura maxima 77,6mm; espes-sura maxima 8,25mm; peso maximo 227 gramas; Lan-camento CPU: 2024 ou posterior; CPU: tipo hexa-core, 2 processadores (2x 4.04ghz P-Code)(4x 2.1Ghz E-Code) ou superior; tela OLED de 6,9 polega-das; resolucao de 2868x1320 pixels a 460ppp; re-sistencia a agua e poeira: classificacao IP68;Reconhecimento facial: sim; Rede Movel: 5G; WIFI:tipo 7 (802.11be); Bluetooth: 5.3; NFC: sim;Porta:tipo USB-C(USB3 ate 10Gb/s); Cartao SIM: Dual SIM(eSIM e nano SIM); Lancamento: 09/2024 ou poste-rior; Cameras traseiras: 3, 48mpx 48mpx 12mpx; Ca-mera Frontal: 1, 12mpx;Abertura cameras traseiras:f1.78 f2.2 f2.8; Abertura camera frontal: f1.9;Bateria: ion de litio; S.O compativel com: IOS 18ou superior; Capinha de protecao: SIM; Cor da capade protecao: em cor unica Preta ou Transparente;Carregador: Sim, compativel e original da mesmamarca do aparelho; Garantia 12 meses; Referencia:Iphone 16 PRO Max 512GB, equivalente ou superior.
#2 · sem CATMAT
4 KITR$ 13.487,38item sem CATMAT classificadosem referência
MICRO COMPUTADOR Da Marca LENOVO modelo ThinkCentre M75q AMD Ryzen3 PRO 8300GE ou superior, com 8GB 256GB SSD nominimo e Windows 11 Pro, com teclado, mouse, su-porte VESA e Monitor ThinkVision 21.5' T22i-30FHD (1920x1080) 60Hz ou superior. Com todas aspecas marca Lenovo. Garantia de 12 meses.
#3 · sem CATMAT
160 UNR$ 5.996,67item sem CATMAT classificadosem referência
IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL LASER 1.Tipo de equipamento: Impressora multifuncionalmonocromatica a laser com funcoes de impressao,copia, digitalizacao e envio de fax.2.Tecnologia de impressao: Impressao a laser mo-nocromatica com tecnologia de processamento deimagem de alta resolucao; Linguagens de impressaocompativeis: PCL5, PCL6, PostScript 3 ou equiva-lente.3.Velocidade de impressao: Minimo de 40 paginaspor minuto (ppm) em formato A4 (modo rascunho).4.Tempo de impressao da primeira pagina: Menor ouigual a 6,1 segundos a partir do modo pronto.5.Resolucao de impressao: Minimo de 1.200 x 1.200Dpi otimizado para impressao em qualidade de ima-gem nitida e clara.6.Ciclo de trabalho mensal: ciclo recomendado paraate 4.000 paginas por mes; ciclo maximo de ate80.000 paginas por mes.7.Capacidade de entrada de papel: Bandeja de en-trada para minimo de 250 folhas em formato A4;Alimentador multifuncional (bandeja manual) paraminimo de 100 folhas; Capacidade maxima de entradade ate 900 folhas (com bandejas adicionais opcio-nais).8.Capacidade de saida de papel: Bandeja de saidapara ate 150 folhas.9.Impressao Duplex (frente e verso): Impressao du-plex automatica nativa (impressao frente e versosem intervencao manual).10.Conectividade: USB 2.0 de alta velocidade;Ethernet Gigabit 10/100/1000 para rede cabeada;Conectividade sem fio: Wi-Fi 802.11 b/g/n e Wi-FiDirect para impressao movel direta; Suporte paraservicos de impressao movel, como Apple AirPrint,Google Cloud Print, Mopria Print Service, e HPSmart App.11.Processador e memoria: Processador de 1 GHz;Memoria RAM minima de 256 MB.12.Display de controle: Tela de controle com dis-play LCD de 2 linhas e botoes fisicos para navega-cao e operacao.13.Compatibilidade com sistemas operacionais: Com-pativel com Windows 10, 11, Linux, macOS, alem deter suporte para drivers PCL5,PCL6 e PostScript 3.14.Impressao movel e impressao via nuvem: Suportaimpressao sem fio com recursos como AirPrint, Mo-pria, Google Cloud Print, e HP Smart App.
#4 · sem CATMAT
40 UNR$ 2.966,67item sem CATMAT classificadosem referência
IMPRESSORA LASER MONO 1.Tipo de equipamento: Impressora monocromatica alaser com conectividade sem fio e duplex automa-tico (impressao frente e verso automatica).2.Tecnologia de impressao: Impressao a laser monocromatica (laser eletrofotografico); Linguagensde impressao compativeis: PCL5, PCL6, PostScript3 ou equivalente.3.Velocidade de impressao: Minimo de 40 paginaspor minuto (ppm) em papel A4; Primeira impressaoem menos de 6,1 segundos.4.Resolucao de impressao: Minimo de 1.200 x 1.200Dpi de impressao em qualidade otimizada.5.Ciclo de trabalho mensal: Capacidade recomenda-da para ate 4.000 paginas por mes; Ciclo maximode ate 80.000 paginas por mes.6.Capacidade de entrada de papel: Bandeja de en-trada com minimo de 250 folhas; Alimentador multifuncional (bandeja de alimentacao manual) paraminimo de 100 folhas; Capacidade total de ate 900folhas (com bandeja adicional opcional).7.Capacidade de saida de papel: Ate 150 folhas nabandeja de saida.8. Impressao Duplex (frente e verso): Impressaoduplex automatica nativa, sem necessidade de in-tervencao manual.9.Conectividade: Conexao USB 2.0 de alta velocida-de; Rede Ethernet Gigabit 10/100/1000; Wi-Fi 802.11 b/g/n e Wi-Fi Direct para impressao sem fio;Suporte a Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mo-pria, HP Smart App e outros servicos de impressaomovel.10.Processador e memoria: Processador de 1 GHz;Memoria RAM minima de 256 MB.11.Display de controle: Painel de controle comdisplay de 2 linhas para navegacao por meio de bo-toes fisicos.12.Compatibilidade com sistemas operacionais: Com-pativel com Windows 10, 11, Linux, macOS e outrossistemas operacionais com suporte a PCL5, PCL6 ePostScript.13.Linguagens de impressao suportadas: PCL5, PCL6,PostScript 3, PDF direto v1.7.14.Impressao movel e de nuvem: Suporta impressaomovel por meio de aplicativos como Apple AirPrint,Mopria Print Service, HP Smart App, e impressaodiretamente de servicos em nuvem.15.Consumo de energia: Em operacao (impressao):ate 550W; Em modo pronto: ate 5,5W; Em modo repou-
#5 · sem CATMAT
40 UNR$ 2.096,75item sem CATMAT classificadosem referência
IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL TANQUE DE TINTA TIPO 1 1.Tipo de equipamento: Impressora multifuncionaljato de tinta (impressao, copia, digitalizacao eenvio de fax) com sistema EcoTank (tanque de tin-ta recarregavel).2.Tecnologia de impressao: a jato de tinta termi-co com sistema de tanque de tinta integrado; In-jecao de tinta Heat-Free PrecisionCore de 4 cores(CMYK).3.Velocidade de impressao: 14 paginas por minuto(ppm) em preto e branco (modo normal, A4); 7 pa-ginas por minuto (ppm) em cores (modo normal, A4).4.Resolucao de impressao: Resolucao maxima de 4800x 1200 dpi otimizada, proporcionando impressoes dealta qualidade.5.Impressao Duplex (frente e verso): Impressao du-plex automatica (frente e verso automatica sem in-tervencao manual).6.Ciclo de trabalho mensal: Ciclo mensal recomen-dado de ate 2.500 paginas.7.Capacidade de entrada de papel: Bandeja de en-trada para 250 folhas (A4); Alimentador multifun-cional para ate 30 folhas.8.Capacidade de saida de papel: Bandeja de saidapara ate 100 folhas (A4).9.Conectividade: Conectividade sem fio via Wi-Fi802.11 b/g/n para impressao remota; Wi-Fi Directpara impressao sem roteador; conexao via USB 2.0para impressao local; Ethernet 10/100 para redecabeada; Suporte para impressao movel atraves deApple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria PrintService, e Epson iPrint.10.Digitalizacao: Digitalizacao plana com resolu-cao de 1200 x 2400 dpi (optica); Digitalizacao comvelocidade de ate 6 ppm (preto e branco) e 4 ppm(cores).11.Funcoes adicionais: Envio de fax via conexao delinha telefonica (suporta envio e recepcao de fa-xes); Armazenamento de documentos digitalizados emformatos PDF, JPEG, TIFF, entre outros.12.Consumo de energia: Consumo de energia em ope-racao: ate 20W; Consumo em modo pronto: ate 5W;Consumo em modo desligado: menor que 0,3W.13.Dimensoes maximas: Largura: 46,6cm; Profundida-de: 37,5cm; Altura: 20,4cm.14.Peso: Aproximadamente 6,4 kg.15. Garantia minima: Garantia de 12 meses com as-sistencia tecnica nacional autorizada e pecas dereposicao disponiveis no Brasil.
#6 · sem CATMAT
20 UNR$ 2.050,00item sem CATMAT classificadosem referência
IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL TANQUE DE TINTA TIPO 2 1.Tipo de equipamento: Impressora multifuncionalcom funcoes de impressao, copia e digitalizacao.2.Tecnologia de impressao: Tecnologia de impres-sao jato de tinta termico com sistema de tanquede tinta integrado; Tecnologia Heat-Free (semaquecimento), proporcionando economia de energiae maior durabilidade do equipamento.3.Velocidade de impressao: Minimo de 10 paginaspor minuto (ppm) para impressao em preto e branco(modo rascunho, A4); Minimo de 5 paginas por mi-nuto (ppm) para impressao colorida (modo rascunho,A4).4.Resolucao de impressao: Minimo de 5760 x 1440dpi (otimizada) para qualidade de impressao exce-lente.5.Capacidade de impressao duplex (frente e verso):Impressao frente e verso manual (requer interven-cao do usuario).6.Ciclo de trabalho mensal: Ciclo mensal recomen-dado de ate 1.500 paginas.7.Conectividade: Conexao Wi-Fi (802.11 b/g/n) paraimpressao sem fio; Wi-Fi Direct para impressao di-reta sem a necessidade de roteador; Conexao USB2.0 para impressao via cabo.8.Capacidade de entrada de papel: Bandeja de en-trada com capacidade para 100 folhas (A4); Alimen-tador manual para 10 folhas.9.Capacidade de saida de papel: Bandeja de saidapara ate 30 folhas (A4).10.Cartuchos/Tintas: Sistema de tanque de tintaintegrado com garrafas de tinta recarregaveis,permitindo baixo custo por pagina; Tintas de altacapacidade com rendimento aproximado de 7.500 pa-ginas em preto e 6.000 paginas em cores por con-junto de garrafas de tinta.11.Digitalizacao: Resolucao optica de 600 x 1.200dpi para digitalizacao em alta qualidade; Digita-lizacao plana atraves de mesa (scan de documentosem vidro).12.Tela de controle: Botoes fisicos com LED indi-cadores para facil navegacao, sem a necessidade detela sensivel ao toque.13.Compatibilidade com sistemas operacionais: Com-pativel com Windows 7, 8, 10, 11 e macOS X 10.6.8ou superior; Suporte para aplicativos de impressaomovel como Epson iPrint, Apple AirPrint, GoogleCloud Print, Mopria e outros servicos de impressaovia nuvem.
#7 · sem CATMAT
20 UNR$ 1.355,00item sem CATMAT classificadosem referência
NOTEBOOK I5 Com as seguintes configuracoes minimas:- Processador Intel Core i5 10a geracao ou AMDRyzen 5;- Memoria RAM de 8GB DDR4;- SSD com capacidade minima de 480GB;- Saidas de video HDMI;- Conexoes USB (minimo 3 portas USB);- Porta de rede RJ-45 (1000 Mbps);- Entrada de audio e microfone;- Sistema Operacional Windows 11 Pro ou equivalen-te;- Garantia de 12 meses.
#8 · sem CATMAT
20 UNR$ 4.387,25item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
31,5%
mediana dos pares · 800 pares
27,5%

Desconto de 31,5% sobre o valor estimado, contra 27,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
69%
1.177 de 1.704
composição
527 abertos · 9 restritos · 1.168 diretos

69% dos 1704 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
6 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BARRA BONITA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISICAO DE PECAS E ACESSORIOS PARA VEI CULOS
46172888000140-1-000445/2025-000001
vigente até 25/09/2027
AQUISICAO DE PECAS E ACESSORIOS PARA VEI CULOS
46172888000140-1-000445/2025-000002
vigente até 25/09/2027
AQUISICAO DE RACAO
46172888000140-1-000285/2026-000002
vigente até 22/09/2027
AQUISICAO DE RACAO
46172888000140-1-000285/2026-000003
vigente até 22/09/2027
AQUISICAO DE RACAO
46172888000140-1-000285/2026-000001
vigente até 22/09/2027
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO
46172888000140-1-000309/2026-000013
vigente até 15/09/2027
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO
46172888000140-1-000309/2026-000011
vigente até 15/09/2027
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO
46172888000140-1-000309/2026-000014
vigente até 15/09/2027
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO
46172888000140-1-000309/2026-000001
vigente até 15/09/2027
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO
46172888000140-1-000309/2026-000002
vigente até 15/09/2027
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO
46172888000140-1-000309/2026-000004
vigente até 15/09/2027
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO
46172888000140-1-000309/2026-000006
vigente até 15/09/2027
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO
46172888000140-1-000309/2026-000005
vigente até 15/09/2027
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO
46172888000140-1-000309/2026-000012
vigente até 15/09/2027
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO
46172888000140-1-000309/2026-000008
vigente até 15/09/2027
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO
46172888000140-1-000309/2026-000003
vigente até 15/09/2027
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO
46172888000140-1-000309/2026-000009
vigente até 15/09/2027
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO
46172888000140-1-000309/2026-000007
vigente até 15/09/2027
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO
46172888000140-1-000309/2026-000010
vigente até 15/09/2027
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO
46172888000140-1-000309/2026-000015
vigente até 15/09/2027