AQUISICAO DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 1650 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 03/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ACIDO TRICLOROACETICO 35% Frasco com 30ml. Manipulado. #1 · sem CATMAT | 100 FRS | R$ 32,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACIDO TRICLOROACETICO 50% Frasco com 30ml. Manipulado. #2 · sem CATMAT | 100 FRS | R$ 25,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACIDO TRICLOROACETICO 70% Frasco com 30ml. Manipulado. #3 · sem CATMAT | 100 FRS | R$ 33,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACIDO TRICLOROACETICO 90% Frasco com 30ml. Manipulado. #4 · sem CATMAT | 100 FRS | R$ 40,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CICLOBENZAPRINA 5MG MANIPULADO #5 · sem CATMAT | 2.400 CAP | R$ 0,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARVEDILOL 6,25MG MANIPULADO #6 · sem CATMAT | 2.400 CAP | R$ 0,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SULFADIAZINA PRATA CREME 1% - POTE 500 GRAMAS Manipulado. #7 · sem CATMAT | 100 POT | R$ 114,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACICLOVIR CREME 50GRS MANIPULADO #8 · sem CATMAT | 100 TUB | R$ 23,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIXIZINE 25MG MANIPULADO #9 · sem CATMAT | 3.000 CAP | R$ 0,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELOXICAN 15MG MANIPULADO #10 · sem CATMAT | 3.600 CAP | R$ 0,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELOXICAN 15MG + PARACETAMOL 750MG + CODEINA 30MG + Diacereina 50mg + Famotidina 40mg. Manipulado. #11 · sem CATMAT | 1.200 CAP | R$ 1,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONDROITINA 1,2G + GLUCOSAMINA 1,5G Manipulado #12 · sem CATMAT | 1.800 CAP | R$ 1,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONDROITINA 1,2G + GLUCOSAMINA 1,5G Manipulado. #13 · sem CATMAT | 3.600 SCH | R$ 2,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUETIAPINA 100MG MANIPULADO #14 · sem CATMAT | 3.600 CAP | R$ 1,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BIOTINA 20MG MANIPULADO #15 · sem CATMAT | 3.000 CAP | R$ 0,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEG 4000 - 200GRS Manipulado. #16 · sem CATMAT | 100 FRS | R$ 45,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FAMOTIDINA 40MG MANIPULADO #17 · sem CATMAT | 3.600 CAP | R$ 1,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIACEREINA 50MG MANIPULADO #18 · sem CATMAT | 1.200 CAP | R$ 2,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLOREXIDINA 3% MANIPULADO #19 · sem CATMAT | 100 LT | R$ 20,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPAINA 5% - POTE COM 500GRS Manipulado. #20 · sem CATMAT | 50 POT | R$ 70,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPAINA 10% - POTE COM 500GRS Manipulado. #21 · sem CATMAT | 24 POT | R$ 113,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TANSULOSINA 0,4MG MANIPULADO #22 · sem CATMAT | 1.200 CAP | R$ 1,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASELINA SOLIDA 200GRS MANIPULADO #23 · sem CATMAT | 20 POT | R$ 36,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOXAZOSINA 2MG MANIPULADO #24 · sem CATMAT | 1.200 CAP | R$ 0,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMIPRAMINA 20MG MANIPULADO #25 · sem CATMAT | 1.200 CAP | R$ 0,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMIPRAMINA 75MG MANIPULADO #26 · sem CATMAT | 3.000 CAP | R$ 0,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIOSMINA 900MG + HESPERIDINA 100MG Manipulado. #27 · sem CATMAT | 3.600 CAP | R$ 2,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 53,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BARRA BONITA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE PECAS E ACESSORIOS PARA VEI CULOS 46172888000140-1-000281/2025-000007 | vigente até 26/06/2027 |
AQUISICAO DE RECARDA DE GAS P13/P45 46172888000140-1-000295/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000005 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000006 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000007 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000004 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000006 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000015 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000003 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000011 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000002 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000018 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS 46172888000140-1-000071/2025-000005 | vigente até 27/02/2027 |
PRESTACAO DE SERVICOS DE APOIO OPERACIO- NAL,LOGISTICO E ORGANIZACIONAL DE EVENTO 46172888000140-1-000025/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO DE PALCO 46172888000140-1-000024/2025-000002 | vigente até 18/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO DE PALCO 46172888000140-1-000024/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
AQUISICAO DE TINTAS DE DEMARCACAO VIARIA 46172888000140-1-000005/2025-000002 | vigente até 03/02/2027 |