AQUISICAO DE RECARDA DE GAS P13/P45
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 1650 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
AQUISICAO DE RECARDA DE GAS P13/P45
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GAS P-45 KG (RECARGA) Tipo de Gas: Gas Liquefeito de Petroleo (GLP),composto por uma mistura de hidrocarbonetos deri-vados do petroleo (propano e butano), conformenormas da ANP. Composicao e Odor: Mistura incolorde propano e butano, com odor caracteristico pro-porcionado por aditivo odorante (mercaptano), quepermite a deteccao de vazamentos. Caracteristicasdos Botijoes: Cilindros metalicos com capacidadenominal de 45kg, padrao nacional, devidamente cer-tificados pelos orgaos competentes (INMETRO eANP). Os botijoes devem possuir valvula rosqueadapadrao e estar em perfeitas condicoes, sem amassa-dos, corrosao ou avarias. #1 · sem CATMAT | 500 CIL | R$ 509,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAS P 13 KG (RECARGA) Tipo de Gas: Gas Liquefeito de Petroleo (GLP),composto por uma mistura de hidrocarbonetos deri-vados do petroleo (propano e butano), conformenormas da ANP. Composicao e Odor: Mistura incolorde propano e butano, com odor caracteristico pro-porcionado por aditivo odorante (mercaptano), quepermite a deteccao de vazamentos. Caracteristicasdos Botijoes: Cilindros metalicos com capacidadenominal de 13kg, padrao nacional, devidamente cer-tificados pelos orgaos competentes (INMETRO eANP). Os botijoes devem possuir valvula rosqueadapadrao e estar em perfeitas condicoes, sem amassa-dos, corrosao ou avarias. #2 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 137,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE PECAS E ACESSORIOS PARA VEI CULOS 46172888000140-1-000281/2025-000007 | vigente até 26/06/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000005 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000006 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000007 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000004 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000006 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000015 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000003 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000011 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000002 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000018 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS 46172888000140-1-000071/2025-000005 | vigente até 27/02/2027 |
PRESTACAO DE SERVICOS DE APOIO OPERACIO- NAL,LOGISTICO E ORGANIZACIONAL DE EVENTO 46172888000140-1-000025/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO DE PALCO 46172888000140-1-000024/2025-000002 | vigente até 18/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO DE PALCO 46172888000140-1-000024/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
AQUISICAO DE TINTAS DE DEMARCACAO VIARIA 46172888000140-1-000005/2025-000002 | vigente até 03/02/2027 |