CONTRATACAO DE BANDA/ARTISTA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 1650 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE BANDA/ARTISTA
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APRESENTACAO DE ARTISTA E BANDA EM SHOWS E EVENTOS Despesas com uma apresentacao de show musical dabanda 'Absolut Queen Tributo', no dia 09 de junhode 2024, com duracao prevista de 90min., em palcoa ser montado na Avenida Rosa Zanella Petri nestacidade, durante os festejos do evento 'Zuando Mo-to Fest 2024'. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 7.484,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE PECAS E ACESSORIOS PARA VEI CULOS 46172888000140-1-000281/2025-000007 | vigente até 26/06/2027 |
AQUISICAO DE RECARDA DE GAS P13/P45 46172888000140-1-000295/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000005 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000006 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000007 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000004 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000006 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000015 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000003 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000011 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000002 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000018 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS 46172888000140-1-000071/2025-000005 | vigente até 27/02/2027 |
PRESTACAO DE SERVICOS DE APOIO OPERACIO- NAL,LOGISTICO E ORGANIZACIONAL DE EVENTO 46172888000140-1-000025/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO DE PALCO 46172888000140-1-000024/2025-000002 | vigente até 18/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO DE PALCO 46172888000140-1-000024/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
AQUISICAO DE TINTAS DE DEMARCACAO VIARIA 46172888000140-1-000005/2025-000002 | vigente até 03/02/2027 |