AQUISICAO DE INSUMOS PARA DIABETES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 1650 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE INSUMOS PARA DIABETES
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SENSOR DE MONITORAMENTO DE GLICOSE FreeStyle Libre: de uso conjunto com leitor especifico, para monitoramento continuo de glicose intersticial, a ser utilizado na parte posterior do braco, de facil aplicacao sem a necessidade do auxi-lio de um profissional de saude e sem calibracaocom glicemia capilar. Vida util do sensor por ate14 dias, com leituras de glicose armazenadas a ca-da 15 minutos, sendo necessario scanner, a cada 8horas, no minimo, para garantir a captacao dos da-dos de glicose de um intervalo de 24 horas. Resis-tente a agua, podendo suportar imersao em ate ummetro de agua por ate 30 minutos. Tecnologia ele-troquimica amperometrica para monitoramento conti-nuo de glicose intersticial, com intervalo de lei-tura de glicose de 40 a 500mg/dL. O kit sensor in-clui: 1 sensor em seu recipiente, aplicador do sensor, lenco umedecido com alcool e instrucoes deuso. (Pedido Judicial) #1 · sem CATMAT | 16 CX | R$ 426,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITOR PARA MONITORAMENTO DE GLICOSE Leitor compativel com o sensor de medicao de gli-cose FreeStyle Libre; escaneia o sensor de formarapida e indolor. Mostra a leitura atual e setade tendencia da glicose nos proximos minutos. Ar-mazena ate 90 dias de dados de glicose. Nao pre-cisa de internet. (Pedido Judicial) #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 402,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE PECAS E ACESSORIOS PARA VEI CULOS 46172888000140-1-000281/2025-000007 | vigente até 26/06/2027 |
AQUISICAO DE RECARDA DE GAS P13/P45 46172888000140-1-000295/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000005 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000006 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000007 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000004 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000006 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000015 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000003 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000011 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000002 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000018 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS 46172888000140-1-000071/2025-000005 | vigente até 27/02/2027 |
PRESTACAO DE SERVICOS DE APOIO OPERACIO- NAL,LOGISTICO E ORGANIZACIONAL DE EVENTO 46172888000140-1-000025/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO DE PALCO 46172888000140-1-000024/2025-000002 | vigente até 18/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO DE PALCO 46172888000140-1-000024/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
AQUISICAO DE TINTAS DE DEMARCACAO VIARIA 46172888000140-1-000005/2025-000002 | vigente até 03/02/2027 |