SERVICOS GRAFICOS/TIPOGRAFICOS E DIAGRAMACAO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 1650 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SERVICOS GRAFICOS/TIPOGRAFICOS E DIAGRAMACAO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICOS GRAFICOS/TIPOGRAFICOS E DIAGRAMACAO Confeccao de carnes de IPTU/2025, com impressao alaser preto e branco, formato do impresso 210 x99mm (3 por folha A4), grampedos, lombados,serri-lhados com codigo de barras padrao Febraban. 01lamina (correio) papel branco 75grs;01 capa papelcouche fosco 4 x 0 cores; 01 lamina (espelho dedados cadastrais) papel branco 75grs. 01 lamina(orientacoes de pagamento) papel branco 75grs. 01lamina (demonstrativo de lancamento) papel brancode 75grs. 01 lamina (unica 1) papel branco 75grs.01 lamina (unica 2) papel branco 75grs. 08 lami-nas (01/08 - parcelas) papel branco 75grs. 01 contracapa papel couche fosco 4 x O cores. #1 · sem CATMAT | 20.021 UN | R$ 1,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS GRAFICOS/TIPOGRAFICOS E DIAGRAMACAO Confeccao de carnes de ISS/Taxas 2025, com impressao a laser preto e branco, formato do impresso210 x 99mm (3 por folha A4), grampeados, lombadose refilados com codigo de barras padrao Febraban.01 lamina (correio) papel branco 75grs;01 capa papel couche fosco 4 x 4 cores; 01 lamina (espelhode dados cadastrais) papel branco 75grs. 01 lami-na (orientacoes sobre ISS) papel branco 75grs;01 lamina (unica 1) papel branco 75grs; 03 lamina(01/03 - parcelas) papel branco 75grs; 01 contra-capa papel couche 90grs 4 x 4 cores. #2 · sem CATMAT | 2.298 UN | R$ 1,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS GRAFICOS/TIPOGRAFICOS E DIAGRAMACAO Confeccao de carnes de Ambulantes/Ocupacao de So-lo 2025, com impressao a laser preto e branco,formato do impresso 210 x 99mm (3 por folha A4),grampedos, lombados, e refilados com codigo debarras padrao Febraban.01 lamina (correio) papelbranco 75grs; 01 capa papel couche 4 x 4 cores;01 lamina (espelho de dados cadastrais) papelbranco 75grs. 01 lamina (orientacoes de pagamentopapel branco 75grs; 01 lamina (unica 1)papel brannco 75grs. 03 laminas (1/3 parcelas) papel branco75grs. 01 contracapa papel couche 90grs. #3 · sem CATMAT | 32 UN | R$ 2,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE PECAS E ACESSORIOS PARA VEI CULOS 46172888000140-1-000281/2025-000007 | vigente até 26/06/2027 |
AQUISICAO DE RECARDA DE GAS P13/P45 46172888000140-1-000295/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000005 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000006 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000007 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000004 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000006 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000015 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000003 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000011 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000002 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000018 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS 46172888000140-1-000071/2025-000005 | vigente até 27/02/2027 |
PRESTACAO DE SERVICOS DE APOIO OPERACIO- NAL,LOGISTICO E ORGANIZACIONAL DE EVENTO 46172888000140-1-000025/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO DE PALCO 46172888000140-1-000024/2025-000002 | vigente até 18/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO DE PALCO 46172888000140-1-000024/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
AQUISICAO DE TINTAS DE DEMARCACAO VIARIA 46172888000140-1-000005/2025-000002 | vigente até 03/02/2027 |