AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 1650 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CALDEIRA INDUSTRIAL A GAS VAPOR 300 LITROS CGVG Caldeirao gas/vapor, tampa americana panela inter-na de coccao construida totalmente em aco inox304, liga 18.8, tampa americana em aco inox. Aque-cimento a gas auto gerador de vapor, atraves degalerias especiais de queimadores multitubularescom registros de comando e chama piloto. Dotado de01 valvula de seguranca da pressao de vapor auto-gerador, valvula de escoamento 1 1/2' e sistemasde torneira giratoria de abastecimento de agua dapanela e camara de vapor. Capacidade: 300 litros.Dimensoes: 1180 x 910mm. #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 24.420,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALDEIRA INDUSTRIAL A GAS VAPOR 500 LITROS CGVG Caldeirao gas/vapor, tampa americana panela inter-na de coccao construida totalmente em aco inox304, liga 18.8, tampa americana em aco inox. Aque-cimento a gas auto gerador de vapor, atraves degalerias especiais de queimadores multitubularescom registros de comando e chama piloto. Dotado de01 valvula de seguranca da pressao de vapor auto-gerador, valvula de escoamento 1 1/4' e sistemasde torneira giratoria de abastecimento de agua dapanela e camara de vapor. Capacidade: 500 litros.Dimensoes: 1405 x 910mm. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 34.103,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 60,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE PECAS E ACESSORIOS PARA VEI CULOS 46172888000140-1-000281/2025-000007 | vigente até 26/06/2027 |
AQUISICAO DE RECARDA DE GAS P13/P45 46172888000140-1-000295/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000005 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000006 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000007 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000004 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE CARNES E FRIOS 46172888000140-1-000106/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000006 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000015 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000003 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000011 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000002 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DES- CARTAVEIS E HIGIENE. 46172888000140-1-000081/2025-000018 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS 46172888000140-1-000071/2025-000005 | vigente até 27/02/2027 |
PRESTACAO DE SERVICOS DE APOIO OPERACIO- NAL,LOGISTICO E ORGANIZACIONAL DE EVENTO 46172888000140-1-000025/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO DE PALCO 46172888000140-1-000024/2025-000002 | vigente até 18/02/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO DE PALCO 46172888000140-1-000024/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
AQUISICAO DE TINTAS DE DEMARCACAO VIARIA 46172888000140-1-000005/2025-000002 | vigente até 03/02/2027 |