Fornecimento e instalação de paredes em drywall e aquisição de piso de bloquete intertravado, destinados à sede da Secretaria Municipal de Educação e à E.M. Profª Yvonne Miragaia Peruzzo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 1822 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Fornecimento e instalação de paredes em drywall e aquisição de piso de bloquete intertravado, destinados à sede da Secretaria Municipal de Educação e à E.M. Profª Yvonne Miragaia Peruzzo.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PISO DE BLOQUETE INTERTRAVADO e=0,06M 10X20CM, RESISTÊNCIA = FPK>=35mpa - COR CONCRETO. #1 · sem CATMAT | 370 M² | R$ 99,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PAREDE DE DRYWALL, 22,32M², COM PORTA DE ABRIR, 0,80M X 2,10M, INCLUINDO TODOS OS ACESSÓRIOS, PEÇAS E MATERIAIS. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.429,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PAREDE DE DRYWALL, 15,30 M², COM PORTA DE ABRIR, 0,80M X 2,10M, INCLUINDO TODOS OS ACESSÓRIOS, PEÇAS E MATERIAIS. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.034,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BIRIGUI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de gerador de energia com fornecimento de mão de obra, materiais, peças e serviços afins da Secretaria de Saúde. 46151718000180-1-000391/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA O CENTRO DE ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS E DA ATENÇÃO BÁSICA DA SECRETARIA DE SAÚDE, conforme especificações do anexo I e II Termo de Referência. 46151718000180-1-000227/2025-000008 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA O CENTRO DE ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS E DA ATENÇÃO BÁSICA DA SECRETARIA DE SAÚDE, conforme especificações do anexo I e II Termo de Referência. 46151718000180-1-000227/2025-000012 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA O CENTRO DE ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS E DA ATENÇÃO BÁSICA DA SECRETARIA DE SAÚDE, conforme especificações do anexo I e II Termo de Referência. 46151718000180-1-000227/2025-000007 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecimento dos gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros e outros necessários ao atendimento da clientela estudantil no ano letivo de 2025 – Secretaria de Educação 46151718000180-1-000344/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecimento dos gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros e outros necessários ao atendimento da clientela estudantil no ano letivo de 2025 – Secretaria de Educação 46151718000180-1-000344/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecimento dos gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros e outros necessários ao atendimento da clientela estudantil no ano letivo de 2025 – Secretaria de Educação 46151718000180-1-000344/2025-000004 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecimento dos gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros e outros necessários ao atendimento da clientela estudantil no ano letivo de 2025 – Secretaria de Educação 46151718000180-1-000344/2025-000008 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecimento dos gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros e outros necessários ao atendimento da clientela estudantil no ano letivo de 2025 – Secretaria de Educação 46151718000180-1-000344/2025-000005 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecimento dos gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros e outros necessários ao atendimento da clientela estudantil no ano letivo de 2025 – Secretaria de Educação 46151718000180-1-000344/2025-000007 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecimento dos gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros e outros necessários ao atendimento da clientela estudantil no ano letivo de 2025 – Secretaria de Educação 46151718000180-1-000344/2025-000006 | vigente até 24/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA SECRETARIA DE SAÚDE. 46151718000180-1-000184/2025-000003 | vigente até 21/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA SECRETARIA DE SAÚDE. 46151718000180-1-000184/2025-000006 | vigente até 21/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA SECRETARIA DE SAÚDE. 46151718000180-1-000184/2025-000018 | vigente até 21/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA SECRETARIA DE SAÚDE. 46151718000180-1-000184/2025-000009 | vigente até 21/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA SECRETARIA DE SAÚDE. 46151718000180-1-000184/2025-000013 | vigente até 21/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA SECRETARIA DE SAÚDE. 46151718000180-1-000184/2025-000020 | vigente até 21/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA SECRETARIA DE SAÚDE. 46151718000180-1-000184/2025-000002 | vigente até 21/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA SECRETARIA DE SAÚDE. 46151718000180-1-000184/2025-000010 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de curativos para tratamento de paciente com epidermólise bolhosa – Secretaria de Saúde 46151718000180-1-000133/2025-000008 | vigente até 20/07/2027 |