Aquisição de 04 (quatro) veículos, tipo SUV médios de 7 lugares, zero-quilômetro – Secretaria Municipal de Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 1823 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 04 (quatro) veículos, tipo SUV médios de 7 lugares, zero-quilômetro – Secretaria Municipal de Saúde.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO TIPO VEÍCULOS, TIPO SUV MÉDIOS DE 7 LUGARES, ZERO-QUILÔMETRO, ANO E MODELO DE FABRICAÇÃO NÃO INFERIOR AO ANO VIGENTE, com altura mínima de 1.678mm, largura acima de 1.720mm, capacidade de porta-malas mínimo de 42L com 7 lugares, pintura sólida na cor branca para o veículo e adesivado com logo e identificação do município, motorização mínima de 1.0 TURBO, 4 portas, flex, direção elétrica, ar-condicionado, vidros elétricos, câmera traseira para manobra, sensores de estacionamento traseiro, central multimídia, travamento elétrico nas portas e alarme, airbag motorista e passageiro, freios com sistema ABS, distribuição eletrônica de frenagem, volante com regulagem de altura, dimensão entre eixos mínimo de 2.620mm, comprimento mínimo de 4.320mm, tanque de combustível com capacidade mínima de 45L, transmissão manual ou automática de no mínimo 05 velocidades, desembaçador traseiro, apoio de cabeça dianteiro e traseiro, demais acessórios (todos os itens de série de fábrica),emplacamento e transferência para o município, equipamentos exigidos pelo CONTRAN, equipado com todos os itens de seguranças exigidos pela lei, prazo de garantia total mínima de 36 (trinta e seis) meses. #1 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 140.972,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de gerador de energia com fornecimento de mão de obra, materiais, peças e serviços afins da Secretaria de Saúde. 46151718000180-1-000391/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA O CENTRO DE ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS E DA ATENÇÃO BÁSICA DA SECRETARIA DE SAÚDE, conforme especificações do anexo I e II Termo de Referência. 46151718000180-1-000227/2025-000008 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA O CENTRO DE ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS E DA ATENÇÃO BÁSICA DA SECRETARIA DE SAÚDE, conforme especificações do anexo I e II Termo de Referência. 46151718000180-1-000227/2025-000012 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA O CENTRO DE ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS E DA ATENÇÃO BÁSICA DA SECRETARIA DE SAÚDE, conforme especificações do anexo I e II Termo de Referência. 46151718000180-1-000227/2025-000007 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecimento dos gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros e outros necessários ao atendimento da clientela estudantil no ano letivo de 2025 – Secretaria de Educação 46151718000180-1-000344/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecimento dos gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros e outros necessários ao atendimento da clientela estudantil no ano letivo de 2025 – Secretaria de Educação 46151718000180-1-000344/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecimento dos gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros e outros necessários ao atendimento da clientela estudantil no ano letivo de 2025 – Secretaria de Educação 46151718000180-1-000344/2025-000004 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecimento dos gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros e outros necessários ao atendimento da clientela estudantil no ano letivo de 2025 – Secretaria de Educação 46151718000180-1-000344/2025-000008 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecimento dos gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros e outros necessários ao atendimento da clientela estudantil no ano letivo de 2025 – Secretaria de Educação 46151718000180-1-000344/2025-000005 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecimento dos gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros e outros necessários ao atendimento da clientela estudantil no ano letivo de 2025 – Secretaria de Educação 46151718000180-1-000344/2025-000007 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecimento dos gêneros alimentícios hortifrutigranjeiros e outros necessários ao atendimento da clientela estudantil no ano letivo de 2025 – Secretaria de Educação 46151718000180-1-000344/2025-000006 | vigente até 24/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA SECRETARIA DE SAÚDE. 46151718000180-1-000184/2025-000003 | vigente até 21/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA SECRETARIA DE SAÚDE. 46151718000180-1-000184/2025-000006 | vigente até 21/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA SECRETARIA DE SAÚDE. 46151718000180-1-000184/2025-000018 | vigente até 21/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA SECRETARIA DE SAÚDE. 46151718000180-1-000184/2025-000009 | vigente até 21/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA SECRETARIA DE SAÚDE. 46151718000180-1-000184/2025-000013 | vigente até 21/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA SECRETARIA DE SAÚDE. 46151718000180-1-000184/2025-000020 | vigente até 21/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA SECRETARIA DE SAÚDE. 46151718000180-1-000184/2025-000002 | vigente até 21/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DO SETOR DE PROCESSOS JUDICIAIS DA DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DA SECRETARIA DE SAÚDE. 46151718000180-1-000184/2025-000010 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de curativos para tratamento de paciente com epidermólise bolhosa – Secretaria de Saúde 46151718000180-1-000133/2025-000008 | vigente até 20/07/2027 |