AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA TROCA DE FILTROS JE MANUTENÇÃO DO BEBEDOURO QUE ATENDE A SECRETARIA MUNICIPAL DE SESENVOLVIMENTO SOCIAL E ECONOMICO, CONFORME RECIBOS NºS 16229, 15917 E 15695.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 4386 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA TROCA DE FILTROS JE MANUTENÇÃO DO BEBEDOURO QUE ATENDE A SECRETARIA MUNICIPAL DE SESENVOLVIMENTO SOCIAL E ECONOMICO, CONFORME RECIBOS NºS 16229, 15917 E 15695.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ELEMENTO FILTRANTE CAMADA TROCA FACIL #1 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 138,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 136,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TORNEIRA LIBELL MASTER MINI BR/AZ #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios - Pães, para as Escolas Municipais e Estaduais. 46137444000174-1-000481/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios - Pães, para as Escolas Municipais e Estaduais. 46137444000174-1-000481/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |