AQUISIÇÃO DE PNEUS PARA MANUTENÇÃO DO VEÍCULO MICRO ÔNIBUS PLACA DJM1D64 DA FROTA MUNICIPAL, SITUADO NO SETOR DE VIAS PÚBLICAS. PROC. ADM. 2315
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 4386 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE PNEUS PARA MANUTENÇÃO DO VEÍCULO MICRO ÔNIBUS PLACA DJM1D64 DA FROTA MUNICIPAL, SITUADO NO SETOR DE VIAS PÚBLICAS. PROC. ADM. 2315
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PNEU 215/75/17.5 #1 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.039,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual Aquisição de Materiais de Construção, para atender as diversas Secretarias do Município de Agudos, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I. 46137444000174-1-000552/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios - Pães, para as Escolas Municipais e Estaduais. 46137444000174-1-000481/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios - Pães, para as Escolas Municipais e Estaduais. 46137444000174-1-000481/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |